Строительство скандального кафе-бара в Южно-Сахалинске перенесли, а деревья рубить продолжили
Фото: пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска

Строительство скандального кафе-бара в Южно-Сахалинске перенесли, а деревья рубить продолжили

Мэрия предложила арендатору другие земельные участки

Кафе-бар на проспекте Победы в Южно-Сахалинске будут строить на другом участке. Его возведение обсуждается уже в течение пяти лет, но теперь мэрии удалось договориться с арендатором.

Возведение развлекательного двухэтажного объекта планировалось у дома № 35. Однако, по мнению жильцов, бар здесь будет нежелателен: он создаст неудобства жителям близлежащих домов. К тому же, на участке отсутствует место для парковки.

В конце сентября мэр города Сергей Надсадин поручил руководителям курирующих департаментов проработать варианты решения вопроса в правовом поле с учетом соблюдения прав и интересов арендатора и муниципалитета.

7 октября арендатора пригласили в администрацию Южно-Сахалинска. Эксперты муниципалитета предложили компромиссное предложение - предоставить под строительство альтернативное место в другой части города.

Департамент землепользования представил на выбор несколько участков, ряд из которых по площади больше, чем у дома по проспекту Победы, 35. Арендатор отметил, что эти варианты его заинтересовали, он готов к конструктивному диалогу и в ближайшее время определится с новым участком.

После этого стороны составят дорожную карту дальнейших совместных действий. Новый участок, подходящий по зонированию и площади, предприниматель получит в аренду в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, пока стороны вели переговоры, в администрацию города поступил сигнал о том, что сегодня на участке возобновились работы. В частности, были снесены один кустарник и несколько деревьев. Это зафиксировали жители дома по проспекту Победы, 35 и сотрудники муниципалитета, побывавшие на месте.

Незамедлительно данную информацию довели до мэра города. Сергей Надсадин поручил провести служебную проверку и привлечь к ответственности лиц, которые должным образом не урегулировали вопрос сохранности зеленых насаждений до выработки компромиссного решения и допустили выдачу разрешения на их снос, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, земельный участок с назначением под строительство объекта "кафе-бар" поставили на кадастровый учёт в 2012 году и передали арендатору. В 2015 году департамент архитектуры, градостроительства и землепользования отозвал разрешение на строительство для проведения дополнительной проверки проектной документации на соответствие требованиям технических регламентов, которая выявила нарушения.

Арендатор обратился в суд, чтобы восстановить свои права. Суды всех инстанций он выиграл, и муниципалитет обязали вернуть разрешение на строительство. По решению суда, в январе этого года действие документа продлили и в сентябре бизнесмен вышел на строительную площадку.

8 октября 2020, в 09:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2020, в 10:06
Что там с торговой точкой на Мира у «Эдем»?
+3
Написано 8 октября 2020, в 16:21
Создаётся стойкое ощущение, что участочек не жителям мешает... Может, своим людям приглянулся...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автотранспорт по территории Холмского порта временно будут пропускать бесплатно
Автотранспорт по территории Холмского порта временно будут пропускать бесплатно
Мужчина на угнанном авто совершил лобовое ДТП в Южно-Сахалинске
Мужчина на угнанном авто совершил лобовое ДТП в Южно-Сахалинске