Сахалинские власти так и не определились, кто штрафует пассажиров автобусов без масок

Сахалинские власти так и не определились, кто штрафует пассажиров автобусов без масок

Различные органы перекладывают ответственность друг на друга

Обязанность надевать маски появилась у пассажиров общественного транспорта после вступления в силу 15 апреля 2020 года указа губернатора Валерия Лимаренко.

В октябре в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе, контроль за масочным режимом и соблюдением социальной дистанции в местах массового скопления людей вновь усилился. Но ежедневные поездки в автобусах и маршрутных такси говорят об обратном - пассажиры преимущественно без масок, давка в общественном транспорте.

Снова стал актуальным вопрос: кто должен следить за соблюдением масочного режима в городском транспорте и наказывать нарушителей.

ASTV.RU обратился за комментарием в мэрию Южно-Сахалинска. Оказалось, администрация гарантирует дезинфекцию автотранспорта, но нарушителей не штрафует, из автобуса пассажира без маски не выгоняет, так как не имеет на это законных оснований.

 - Водители и кондукторы проинструктированы и рекомендуют пассажирам надевать маски при входе в транспортное средство. В тех случаях, когда водитель или кондуктор призывает пассажира надеть маску, просьба следовать рекомендациям не вступать в конфликтные ситуации, которые в последующем не привели бы к задержке транспорта, - сообщил  заместитель директора МУП "Транспортная компания" Илья Гущин и добавил, что с момента издания указа губернатора Сахалинской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции МУП "Транспортная компания" не снижает меры профилактики. Продолжает дезинфицировать транспортные средства. Запас дезинфекторов на 2 месяца вперёд.  

В мэрии порекомендовали обратиться в Роспотребнадзор. В этом ведомстве сообщили, что на основании указа губернатора "О режиме повышенной готовности", сотрудники транспортной полиции обязаны составлять протоколы, наказывать штрафников, но те, в свою очередь заявили, что следить за безопасностью в автобусах и маршрутках не входит в их полномочия. В зоне ответственности лишь пароходы, поезда и самолёты.  Сослались на то, что на полицию и ГИБДД возложена эта ноша.

В УМВД по Сахалинской области поставили точку: и мэрия, и Роспотребнадзор уполномочены проводить проверки и наказывать штрафников.

Сам документ, в котором бы чётко были обозначены задачи и исполнители этой неприятной миссии, найти не удалось.

7 октября 2020, в 20:18 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2020, в 20:50
ну послушайте , если первое лицо региона перманентно нарушает масочный режим, с какого перепугу остальные будут его соблюдать ?
+21
Написано 7 октября 2020, в 22:12
Boris, ...о чём Вы? Назовите мне закон, определяющий норму «масочного режима»? Группа неразумных лиц и вместе с ними сми тиражируют глупость о наличие «масочного режима», но все потуги по созданию норм по ношению масок закончились распоряжением неопределёному кругу лиц из числа управляемых Губернатором в Указе: «обязать население...», Вас они обязали, норму которую Губернатор и его окружение, как и остальное население, обязан создали? Я не знаю какая маска не нарушает, я не знаю куда она должна быть одета...
+6
Написано 7 октября 2020, в 22:18
tizona, все так, все так, они даже свои как им кажется правила сами не выполняют ..
+5
Написано 7 октября 2020, в 22:20
Boris, ...нет даже никаких «правил», не создано ни одной нормы Закона, есть только бессмысленная говорильня, подменяющая дело
+7
Еще 1 комментарий
Написано 7 октября 2020, в 20:56
С себя пускай штрафы начнут собирать
+6
Написано 7 октября 2020, в 21:49
...мнУ чуть ранее стал забавен вопрос административного наказания ковидных страшилок... полез в административный кодекс, там по Закону(сразу закрались большие сомнение про Указ Губернатора, который по всем понятиям вряд ли тянет на Закон, он конечно может своим Указом дрючить своих непосредственных подчинённых, чтобы они мне палки в колеса вставляли, но мне он точно никакой нормой не является) для региона без составления протокола может специально назначенное лицо(кто оно и какие его полномочия, что оно имеет получить от меня?), которое что то там передаёт в суд и суд выносит Постановление об административном нарушение(но Закона то регионального нет, Указ то не Закон), которым принуждает к штрафу за несуществующее правонарушение. Указ от 5 мая, вносящий изменения в первый в п. 5.2 Указ от 3 апреля сообщает что то об «Обязать граждан носить маски...», но кто это из должностных лиц обязан делать и какими инструментами должен исполнять ни одним словом не сообщается, Думе Губернатор точно не Указ, а без её участия Законов в регионе, обязательных всем для исполнения, точно не возникает. Что то мне сильно поплохело от уровня их компетенции в управление регионом, а надзорные органы ни на кого ничего не роют
+8
Написано 7 октября 2020, в 22:03
Не лгите -«... Обязанность надевать маски появилась у пассажиров общественного транспорта...»
.... «обязанность» у граждан появляется при наличие Закона, который создаёт законодательное собрание, Дума региона на основание ФЗ, но непротиворечащем этому ФЗ , Указ лишь даёт указания кругу лиц находящихся в прямом управление Губернатора, входящих в штат его служб, в Указе дано распоряжение неопределённому кругу лиц «обязать население...», однако, никто ни как не постарался создать наСелению эту «обязанность», Указ Губернатора не может для меня являться нормой обязательной к исполнению, я для чего то избирал депутатов, вот пусть они и создают Законы
+6
Написано 7 октября 2020, в 22:16
Вот горюшко-то
. Что-то не то опять придумали, а как раздумать обратно никто придумать уже не может?
+8
Написано 7 октября 2020, в 22:32
Foxberry, эх, придумывают такое что не знают что с этим делать
+3
Написано 7 октября 2020, в 22:45 Отредактировано 7 октября 2020, в 22:45
tizona, бедоносцы в потёмках
+5
Написано 7 октября 2020, в 22:47
Foxberry, ... а потёмки в бедоносцах
+4
Написано 7 октября 2020, в 22:43
Как оштрафовать, как это сделать - КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
....
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения... ?
+4
Написано 8 октября 2020, в 08:11 Отредактировано 8 октября 2020, в 08:13
... «... Различные органы перекладывают ответственность друг на друга...»
... походу ответственность которой пугает по п ст. 20.5 ГК РФ наступает при ЧС.... но там, судя по Комментариям к ст. 20.5 ГК РФ, временно отстраняются от управления региональные органы исполнительной власти и местного самоуправления на основание Закона о ЧС, а привлекать за нарушение требований ЧС имеют права МВД, войска ГО и иже с ними, так что надо сильно подумать надо ли это?
+5
Написано 8 октября 2020, в 18:19
Да начальнику ХМТП полгода делать нечего, пусть со своими беспредельщиками безмасочниками займётся
+1