Жителей Мицулёвки "взорвали" общественные слушания по генплану села
Фото: ASTV.RU

Жителей Мицулёвки "взорвали" общественные слушания по генплану села

Специалисты не смогли ответить, почему проезды под дома отвели под ДВ-гектары, и зачем рубить приносящий воду лес

Жители села Мицулёвка Анивского района продолжают борьбу с генеральным планом застройки села. 23 сентября на встрече с мэром Артёмом Лазаревым сельчане услышали много обещаний, но изменений на картах, как и самого главы района, они не увидели. 2 октября к ним пришли только главный архитектор и представитель департамента градостроительства. На месте побывала корреспондент astv.ru.

Проезд отдали под гектары

Вопросы у местных жителей вызывает новый генеральный план застройки Мицулёвки. Согласно ему, в селе появятся новые образовательные учреждения, многоэтажки и места под частное строительство в рамках проекта "Дальневосточный гектар". Однако, в генплане "гектары" почему-то размежевали вплотную к уже существующим домам, не оставив места для проездов.

- Мэр нам 23 сентября пообещал, что исторические проезды останутся. А также сказал, что противоположная сторона останется под рекреационную зону, потому что очень много живет многодетных семей. А если этого не будет, то мы не сможем даже домой попасть, и скорая не проедет ни зимой, ни летом, - рассказала о своей беде жительница села Ирина Мартиросян. 

Главный архитектор из Москвы не смогла ни ответить за обещания мэра людям, ни направить их к ответственному за выдачу земли под "ДВ гектар".

"Какие-то замечания примем во внимание, какие-то - нет"

Люди также озадачились предстоящим сносом леса, от которого, по их мнению, напрямую зависит подача воды в село.

- Этот лес является водонакопителем. Живя здесь не один год, не один десяток лет, мы все проходили процедуры с этой водой. Лес и горел, и что только не было с ним. Если вы заселите эти места, спилив лес, мы фактически лишаемся воды, - попытался донести свою позицию житель Мицулёвки Юрий Корниенко.

Администрация района заверила, что в этом лесу застройка планируется небольшая - всего на 12-15 человек. Только на собрании деталей этого объяснять никто не стал. А представители департамента архитектуры на вопрос о законности строительства в лесном массиве ответить на месте также не смогли. Но пообещали рассмотреть заявления.

- Мы составим протокол и посмотрим на заявления от жителей. Какие-то примем во внимание, какие-то - нет. Для этого и приехал главный архитектор из Москвы, чтобы всё посмотреть. После этого мы опубликуем заключение на сайте и в газете, - объявил представитель департамента архитектуры.

Жителей такой ответ не устроил, поэтому публичные слушания многие сельчане покинули еще до официального завершения.

Мэр: "Обещания будут исполнены"

Специалисты собираются внести в план все пожелания людей, заверил мэр Анивского района Артём Лазарев.

- Надо повышать компетенцию сотрудников в части общения с населением. Я публично говорю, что те обещания, которые давали совместно с вами, они будут исполнены в части проездов и детских площадок. В части леса мы дополнительно посмотрим, постараемся замечания жителей учесть. Может быть, и не будем переводить в зону жилой застройки этот лес, если люди за него так радеют и переживают, - заявил Лазарев.

Но больше на общественные слушания план выносить не будут. Настала очередь депутатов решать, что будет происходить с Мицулёвкой. Жителям остается только надеяться, что их мечты о том, как должно выглядеть село, исполнятся. Или звонить на личный номер мэра, который заверил, что ответит на каждое обращение.

6 октября 2020, в 16:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2020, в 17:17
К сожалению, процедура общественных слушаний по генпланам абсолютно ничего незначащая штука - все уже решено самой администрацией и прислушиваться к гражданам она не обязана. Чем, кстати, чиновники при разработке генпланов и пользуются.
+4
Написано 6 октября 2020, в 17:39
gs8, ...совершенно верно, даже если какие то мудрейшие наиумнейшие рекомендации населения и будут включены в Протокол одного из слушаний в качестве рекомендаций, то специалисты привлечённые к разработке Генплана найдут миллион +1 законных и незаконных способов способов не вносить их в доработку... кроме этого есть масса организационно-административных способов свести к несостоятельности последующие слушания, лишив существования инициатив населения. Всему пример действующий Генплан, который не имеет в себе инициатив населения по запрету уплотнённой застройки, воплощая чаяния составителей в плана в Лавках, Пекарнях, сетях ТЦ
+2
Написано 6 октября 2020, в 18:11
Главный архитектор из Москвы......что он здесь вообще делает.....у нас что своих нет архитекторов???? Везде эта Москва свой нос сует.......
+8
Написано 6 октября 2020, в 18:50
татьяна.У, приглашают специалистов из центральных регионов, с которыми заключены договора... Внезапный старт архитектурных масштабов таков, что это уже не местный уровень.
0
Написано 7 октября 2020, в 06:25 Отредактировано 7 октября 2020, в 06:26
1galina, то есть, не местным виднее, что происходит в области? Уже один раз обделались, прости Господи, со строительством тоннеля под ж/д путями на Сахалинской, пригласив "неместных" проектировщиков.
+5
Написано 7 октября 2020, в 21:49
Нюра_просто_Анна, ну да, как-то так.
0
Написано 6 октября 2020, в 18:43
Опять Москва... опять воду мутят.... опять всё через Ж в этой стране
+4
Написано 6 октября 2020, в 19:01
""Может быть, и не будем переводить в зону жилой застройки этот лес, если люди за него так радеют и переживают, - заявил Лазарев"". И это всё? Местные жители от Мицулёвки до Корсакова, кому 70 и за, должны помнить, как в начале 60-х началась мелиорация зоны, которая через трассу от Мицулёвки. Тогда в Корсакове исчезла вода, подачу которой стали осуществлять по часам на несколько десятилетий. Болота--это естественные природные резервуары воды. В 1999 г. случайно на эту тему разговорилась с пожилым человеком, который участвовал в тех, мелиоративных работах. Он так гордо ответил, что план осуществлял и он в том числе. Может тот же г-н Лазарев не ведает о такой природной связи? На Сахалине мы пока пьём живую водичку из рек и родничков.
+4
Написано 7 октября 2020, в 09:03
1galina, по его словам, проводили исследования и от леса там вода не зависит, а нет ее при пожарах, потому что гидранты подключаются на полную мощность
+2
Написано 7 октября 2020, в 21:47
Дарья Пишунова, строить на заболоченных местах ведь могут. Так что какие-то дополнительные работы будут проводить. А уж за последствия вмешательства никто не знает.
0
Online
Написано 6 октября 2020, в 21:46 Отредактировано 6 октября 2020, в 21:49
Главный архитектор из Москвы... В Мицилевке... Страшно представить
+6
Написано 7 октября 2020, в 16:16
Подождите . Что за словосочетания главный архитектор из Москвы? Главный архитектор чего ? может быть деревни гадюкина , усраньского района ? Из Москвы это родилась в Москве или проездом через Москву? а образование получила где ? В сельско приходской школе Тамбовской губернии . А вообще речь как я предполагаю идёт про специалиста или кто то мимо проходил ?Где образование где опыт работы , удачные проекты и т.д .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВГК контролирует требования охраны труда современными гаджетами
ВГК контролирует требования охраны труда современными гаджетами
Жители одной из улиц Южно-Сахалинска пробираются домой по колено в грязи
Жители одной из улиц Южно-Сахалинска пробираются домой по колено в грязи