"Японцы позавидуют": Фонд капремонта оценил темпы Сахалинской области по переселению людей
pixabay.com

"Японцы позавидуют": Фонд капремонта оценил темпы Сахалинской области по переселению людей

Островной регион готов первым в РФ ликвидировать аварийное жилье, признанное таким до 2017 года

Сахалинская область готова первой в стране решить вопрос с ликвидацией аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, сообщил директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин по итогам совещания в Южно-Сахалинске в понедельник. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Сахалинская область совместно с Фондом взяла на себя обязательства до конца этого года, то есть досрочно переселить из аварийного жилья, признанного таковым до января 2017 года, 20 тысяч человек, ликвидировав 87,5 тысяч квадратных метров.
 
Я сегодня впервые услышал от губернатора о том, что Сахалинская область в 2026 году готова полностью ликвидировать аварийное жилье на Сахалине, я думаю, нам даже японцы позавидуют", - сказал Степашин.
 

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, расселению в Сахалинской области подлежит 87,5 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Треть этого объема уже расселена. Общий объем аварийного и ветхого жилья в регионе, по оценкам экспертов, составляет около 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров, примерно половина уже признана официально. Решать проблему региональные власти намерены за счет постоянного увеличения объемов жилищного строительства.

– В прошлом году на Сахалине и Курилах было построено 330 тысяч квадратных метров жилья, в этом будет 430 тысяч. На одного проживающего в регионе это 0,8 метра. Именно такая задача поставлена как достижение к 2030 году в целом по Российской Федерации. То есть в этом году мы набираем такой темп, что это уже фактически решенная задача, которая поставлена в среднем по России на будущий период, – рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

По оценкам специалистов для ликвидации всего аварийного жилого фонда, расположенного на территории Сахалинской области, необходимо более 82 миллиардов рублей, в том числе 15,6 миллиардов на переселение жителей домов, поврежденных в результате нефтегорского землетрясения.

Сергей Степашин отметил важность и правильность решения губернатора и правительства региона взять на себя обязательства по переселению жителей Охи. Кроме того, председатель набсовета Фонда обратил внимание, что будет настаивать на увеличении доли софинансирования из федерального бюджета. Особенно в связи с тем, что в предстоящие годы ожидается значительное сокращение доходов в региональной казне.

Также на совещании обсудили темы капитального ремонта многоквартирных домов и модернизации инженерной инфраструктуры. Генеральный директор Фонда Константин Цицин отметил высокие темпы проведения ремонта МКД в регионе и высокий уровень собираемости взносов собственников. Кроме того, руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ предложил региональным властям активнее подавать заявки на софинансирование модернизации инфраструктуры, что позволить сэкономить областные средства.

 

5 октября 2020, в 18:17 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2020, в 21:53
"Японцы позавидуют"
а что, в Японии есть ветхое жилье? Мелет Степашин, сам не понимает что.
+8
Написано 5 октября 2020, в 22:59
Лишь бы лопнуть. А сам не понимает что сказал.
+2
Написано 6 октября 2020, в 08:54
Такими темпами строительства аварийного жилья для переселения из аварийного жилья можно в просак попасть или в патовую ситуацию.
+2
Написано 6 октября 2020, в 09:39
Да все ржут над нами, чему завидовать то. Тому что добывающий регион в полной нищете и разрухе. А то что строят имеет качество ниже плинтуса.
+1
Написано 6 октября 2020, в 16:49
Ну, ясное дело, помрут от зависти
+5
Написано 6 октября 2020, в 18:21
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская филармония перенесла открытие сезона из-за усиления коронавирусных ограничений
Сахалинская филармония перенесла открытие сезона из-за усиления коронавирусных ограничений
Власти отменили "коронавирусные" доплаты безработным сахалинцам
Власти отменили "коронавирусные" доплаты безработным сахалинцам