Продавцы осенней ярмарки в Южно-Сахалинске устроили для горожан бесплатную дегустацию
Фото: правительство Сахалинской области и администрация Южно-Сахалинска

Продавцы осенней ярмарки в Южно-Сахалинске устроили для горожан бесплатную дегустацию

А совхоз "Тепличный" научил делать тряпичную куклу-капустку

Сотни гостей и жителей островной столицы посетили ярмарку "Золотая осень Сахалина - 2020" . Масштабное мероприятие развернулось на территории у Дома торговли. Свою продукцию здесь представили более 50 сельхозпроизводителей практически со всей области. Организации также поучаствовали в тематических конкурсах и провели мастер-классы по рукоделию, сообщили в правительстве региона.

Среди участников праздника - крестьянские и личные подсобные хозяйства, садоводы, огородники, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также компании рыбопромышленного комплекса. Они представили широкий ассортимент продукции. На витринах - рыба, мясо, колбасные и кондитерские изделия, овощи и мед. Цены - от производителей. К примеру, кило фермерского разруба свинины можно приобрести всего за 240 рублей, а килограмм ребер - за 335.

- Я обожаю ярмарки. Причем дело даже не в экономии. Здесь собраны все наши производители и это позволяет знакомиться с новыми товарами буквально на одной площадке. Это удобно. К тому же, многие продавцы предлагают продегустировать свою продукцию бесплатно. Я вот сало купила - ем с утра, чтобы были силы на весь день, - отметила жительница областного центра Мария Михальчик.

Традиционно на ярмарке фермеры, садоводы и огородники предлагают картофель, саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев, а также сопутствующие товары - минеральные и органические удобрения, садовый инвентарь. Здесь также можно купить молодняк сельскохозяйственных животных и птицы.

А совхоз "Тепличный" организовал мастер-классы по рукоделию. К примеру, в палатке можно было научиться изготавливать тряпичную куклу-капустку. Ученикам предоставили все необходимые для этого материалы - ткань, нити и инструменты. На изготовление куклы в среднем уходит 30 минут.

Также для собравшихся на сцене выступили островные танцевальные и вокальные коллективы. В зоне фудкорта от ведущих сахалинских предприятий общепита горожане попробовали блюда, приготовленные островными поварами. К примеру, всех желающих угостили картофелем с салом и зеленью.

Для участников ярмарки организаторы подготовили профессиональный конкурс в 12 номинациях.

Среди лучших - совхоз "Тепличный" (Ярмарочный стандарт, Зеленый Сахалин), сельскохозяйственный производственный кооператив "Соколовский" (Оригинальное торговое место), птицефабрика "Островная" (Самое бойкое место), продавец совхоза "Заречное" Ирина Сироткина (Самый обаятельный продавец), торговая фирма "Сахалинский бекон-2" (Ремесленная слобода), совхоз "Южно-Сахалинский" (Чудеса на грядке), сахалинская мясоперерабатывающая фабрика "Золотой теленок" (За новаторство в организации сельского труда, ВкусноСАЛО), ООО "Фантазия" (Лакомка), островитянка Ольга Овчарук (Овощ Великан), а также станция по борьбе с болезнями животных №2, которая представила курицу редких пород (Птичий микс).

В рамках областной ярмарки также проходил межмуниципальный конкурс "Красота родного края". Первое место в нем занял Южно-Сахалинск, второе - Корсаковский район, а третье - Долинский.

3 октября 2020, в 16:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2020, в 16:34
Классно
+1
Написано 3 октября 2020, в 17:06
Главное, чтоб не на лопате...
Кстати, люди, стабильно посещающие ярмарки: лайфхак вам в копилочку - в будние дни запишите или сфотографируйте цены на овощи и другие товары в тех же магазинах. А потом сравните с ярмарочными на выходных. Я так раз сделала... с тех пор на ярмарки не хожу.
0
Написано 3 октября 2020, в 20:32 Отредактировано 3 октября 2020, в 20:35
Нюра_просто_Анна, ...у меня профессиональное, мониторю любые цены...картофель на дороге по 35, Первый -32, здесь 20; молоко «Ночная дойка» Первый - 51, здесь - 40... сходите, с народом познакомитесь, за дураков то всех не держите. Рынки будничного дня, согласен, веселят
+1
Написано 4 октября 2020, в 03:40
tizona, ходила, потому и говорю. На молоко и молпродукты у совхозов цены устойчивые, в супермаркетах, конечно, дороже. А вот все остальное... Мясо, помидоры, другие овощи (не картошка со свеклой), колбасы и морепродукты с рыбой....
+2
Написано 4 октября 2020, в 08:31 Отредактировано 4 октября 2020, в 08:32
Нюра_просто_Анна, ...ещё раз для наступивших на своё... регулярно действующие рынки сегодня в большинстве случаев торгуют дороже супермаркетов, если смотреть на аналогичный товар, то что у них из дешёвых аналогов дешевле, больше накручено от реальной цены. На ярмарку производителей принудили выйти, им пришлось вынуть часть продукции из реализации, они фактически ярмарочной торговлей подорвали свои банальные продажи, не знаю, сами они сообразили или из принудили, но они реально выставили привлекательные цены и неплохо расторговали, те кто с завезённым на остров товаром, естественно не смогли пойти на такое ценообразование, сидели скучали,, но из было немного. Основные ярмарочные игроки отыграли прекрасно ... рыбы здесь было немного, цены средние, торговля рыбой по красивым ценам в этот день была на Технике, анивский предприниматель имел шикарный ассортимент и собрал очередь, так что всё хорошо. Не путайте рынки с сезонной ярмарочной торговлей
0
Еще 6 комментариев
Написано 3 октября 2020, в 17:28
Цена на ягоды....
+2
Написано 4 октября 2020, в 04:26 Отредактировано 4 октября 2020, в 04:27
багз-банни, здесь дёшево, но выращенная фермерами. У вас-то собранная. По брусничке скучаю... А если смогу приехать - её уже не застану
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Болельщица сделала торт для сахалинской баскетбольной команды "Восток-65"
Болельщица сделала торт для сахалинской баскетбольной команды "Восток-65"
Стать резидентом сахалинского нефтегазового парка можно онлайн
Стать резидентом сахалинского нефтегазового парка можно онлайн