Два трёхэтажных дома сдали в селе Рейдово Курильского района
Фото: правительство Сахалинской обасти

Два трёхэтажных дома сдали в селе Рейдово Курильского района

"Есть переселенцы, которые живут здесь более полувека и никогда не видели таких комфортных условий", - сказал мэр Вадим Рокотов

Новоселье отмечают 39 семей на Итурупе - в селе Рейдово Курильского района сегодня, 1 октября, сдали два трёхэтажных дома. Новые квартиры построили на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов для переселенцев из аварийного жилья, сообщили в правительстве региона.

18-квартирный и 21-квартирный дома на улице Заводской сдали "под ключ". В жилых помещениях уложили линолеум и поклеили обои. В каждой квартире установили пластиковые окна, двери, современную сантехнику и бытовую технику, в том числе бойлеры и электроплиты.

- Это очень радостное событие для нас, мы счастливы, что переезжаем в новую квартиру. Очень ждала этот день, сегодня проснулась в приподнятом настроении, даже погода прекрасная. Настроение замечательное, - поделилась эмоциями жительница Рейдово Гулия Шестовицкая.

Дома сдали на месяц раньше предусмотренного контрактом срока. Ранее ускорить возведение жилья в Курильском районе поручил губернатор Валерий Лимаренко. Год назад жители Рейдово пожаловались ему на тяжелые бытовые условия - глава области лично побывал в аварийных квартирах.

- Валерий Игоревич во время рабочей поездки обратил внимание на некоторые недочеты. Мы всё исправили в кратчайшие сроки и готовы строить ещё, - рассказал глава Курильского района Вадим Рокотов. - Это большой праздник для жителей села. Есть переселенцы, которые живут здесь более полувека и никогда не видели таких комфортных условий.

Еще один дом для переселенцев из аварийного фонда сдадут в Рейдово в следующем году. Его строительство уже началось. Здание рассчитано на 24 одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. Еще 4 дома строят в Курильске. В планах также - возведение жилья в Китовом. Всего до конца 2022 новоселье в Курильском районе отметят более 200 семей.

1 октября 2020, в 17:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2020, в 19:56
Интересно, а есть ли у жителей земельные участки под огороды, подсобное хозяйство? Учитывая трудности доставки свежих продуктов на Курилы, видимо, жители высаживают овощи и, может быть, даже фрукты, сами? Или кур разводят? Есть вообще условия для развития подсобных хозяйств, огородов в селе Рейдово?
+1
Написано 2 октября 2020, в 08:07
Хотелось бы услышать - дома построены по технологии сейсмоусиления? Курилы весьма сейсмоопасный район...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отремонтировать ул. Больничную в Южно-Сахалинске до холодов могут не успеть
Отремонтировать ул. Больничную в Южно-Сахалинске до холодов могут не успеть
В Сахалинском музее собирают пряжу для вязания в подарок осужденным
В Сахалинском музее собирают пряжу для вязания в подарок осужденным