Биоинжиниринговый центр хотят открыть при СахГУ
pixabay.com

Биоинжиниринговый центр хотят открыть при СахГУ

Выездная сессия РАН впервые проходит на острове

Выездная сессия РАН впервые проходит на Сахалине. В течение двух дней 25 академиков Российской академии наук обсудят вопросы развития науки островного региона.

– Сахалинская область сегодня серьезно нацелена на развитие научно-технологического направления. Нам нужно объединять усилия и ориентироваться на современные подходы. Очень надеемся, что вместе с Российской академией наук, с нашим научным сообществом, с Сахалинским госуниверситетом такую работу мы сможем вместе осилить, – отметил зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков.

По словам врио ректора СахГУ Марии Ганченковой, сейчас университет работает над несколькими проектами вместе с правительством. Так, в рамках конференции "Нефть и Газ Сахалина" подписали соглашение о создании регионального климатического центра на площадке СахГУ. Договорились и о взаимодействии с нефтегазовой компанией "Сахалин Энерджи" и "Газпромбанком", запускается новая программа совместно с "РН-Сахнипиморнефть". Кроме того, обсуждается создание при вузе центра компетенций по водородной энергетике, создание биоинжинирингового центра, ориентированного на аквакультуру, агротехнологии и другие перспективные направления.

От лица Российской академии наук участников сессии приветствовал президент РАН, академик Александр Сергеев. Он отметил, что впервые посетил остров год назад, и тогда ничто не предвещало проведения здесь такого серьёзного научного мероприятия.

Как отметили в региональном правительстве, сессия собрала академиков и член-корреспондентов, директоров научных институтов и российских экспертов, которые обсудят вопросы реализации нефтегазовых проектов, аспекты освоения и переработки углеводородов, геофизические исследования, методы увеличения нефтеотдачи, взаимодействие науки, образования и бизнеса, сохранение биологического разнообразия, исследование экосистем, мониторинг природных явлений и многое другое.

По итогам сессии проведут совещание, посвященное перспективам научно-технологического развития.

1 октября 2020, в 08:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воевать в городских условиях учатся снайперы на Сахалине
Воевать в городских условиях учатся снайперы на Сахалине
Газопровод за 3,5 млрд рублей протянут до Александровск-Сахалинского
Газопровод за 3,5 млрд рублей протянут до Александровск-Сахалинского