фото ГУ МЧС России по Сахалинской области

Лучшее звено газодымозащитной службы выявили сахалинские пожарные

Участникам надо было пройти 10 испытаний

Ежегодные соревнования среди звеньев ГДЗС (газодымозащитная служба – служба в пожарной охране, организуемая для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде) прошли 25 сентября на учебно-тренировочном полигоне пожарной части в Троицком. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена приехали 14 команд из районов острова.

Как рассказывают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, соревнования на лучшее звено ГДЗС входят в обязательную подготовку. Определяют не только лучших из лучших, но и показывают направления, в которых служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров.

Практическая часть состояла из 10 этапов, за каждый из которых участникам начисляли определенные баллы. За нарушение условий прохождения полосы препятствий предусмотрено начисление штрафных очков, а в некоторых случаях даже дисквалификация команды. Например, норматив подтягивания на турнике - минимум 5 раз для каждого участника команды. Но, если боец чувствует силы подтянуться и больше, то за каждое усилие сверх норматива – списывается 10 секунд с общего времени прохождения практического этапа.

Первым делом, участники соревнований проводили рабочую проверку и включались в дыхательный аппарат. Сразу после этого газодымозащитники в полном составе направились к турнику, где каждый из них подтянулся.Затем, пожарных ждало прохождение по Буму (деревянный брус, прочно закрепленный на двух стойках для упражнений на равновесие), далее нужно было проползти через препятствие-трубу, преодолеть забор и поднявшись в окно третьего этажа учебной башни, с помощью трехколенной лестницы, приступить к эвакуации "пострадавшего". Для этого спасатели с помощью пожарной веревки вязали двойную спасательную петлю, надевали ее на тренировочный манекен и спускали его в низ.

Перед отправкой на заключительный этап соревнований – в теплодымокамеру, каждый участник команды производил обязательную замену воздушного баллона.

"Стоит отметить, что постовой команды должен правильно рассчитать время работы звена в непригодной для дыхания среде (НДС) на данном этапе, иначе пожарным начислят штрафные очки. В замкнутом помещении теплодымокамеры команды должны преодолеть лабиринт. Всё пространство заполнено дымом, имитирующим НДС. Поиск выхода газодымозащитники осуществляют в условиях полного отсутствия света. Абсолютная темнота по замыслу организаторов соревнований максимально приближает условия прохождения дистанции к реальной обстановке при тушении пожара. После этого звено ГДЗС финиширует, а судья фиксирует время на секундомере", - рассказывают в региональном управлении МЧС.

В этом году лучшим звеном стала команда Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место у коллег из Долинского пожарно-спасательного гарнизона. Тройку лидеров замкнули огнеборцы Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона.

 

26 сентября 2020, в 09:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"MAXFUM", "СоСНОвые шишки" и "ИстФак" победили в соревнованиях "РИСК" в Южно-Сахалинске
"MAXFUM", "СоСНОвые шишки" и "ИстФак" победили в соревнованиях "РИСК" в Южно-Сахалинске
Коронавирус за сутки подхватили 28 жителей Сахалинской области
Коронавирус за сутки подхватили 28 жителей Сахалинской области