Изучать историю Сахалина в игровой форме начали в детском саду "Ягодка"

В дошкольном учреждении появилась уличная инсталляция, библиотека и рисунки на стенах

Изучать историю острова в игровой форме начали в детском саду "Ягодка" в Южно-Сахалинск. Воспитатели учреждения считают, что о малой родине, культуре и сохранении природы нужно знать с самого раннего детства. Они даже придумали необычный проект для своих дошколят - инсталляция под названием "Моя малая Родина". 

"Наглядность - для детей это самый идеальный вариант, чтобы они чему-то научились.  Мы за этот год на самом деле подключили родителей, которые помогли нам запустить маленькие инсталляции", - рассказала заведующая детским садом №47 "Ягодка" Ирина Ли. 

Первым появился музей под открытым небом. Он включает в себя игрушки, подаренные коренными малочисленными народами севера, герб области, описание других городов Сахалина. Его собрал один из родителей, а средние и старшие группы теперь проводят здесь по 20 минут в день, узнавая что-то новое в игровой форме.  

Затем к уличному музею добавилась игра с мягкими игрушками: оленем, нерпой и другими животными родного края. Всё это под музыку коренных малочисленных народов севера. Появился и уголок Сахалина с интересными книжками, а также расписные стены на лестнице. Всего этого удалось достичь благодаря гранту от фонда "Родные острова".

"Мы живем действительно в уникальном регионе, единственном в России. Понимание этой малой родины очень важно для детей. Оно важно и для образования собственного "Я".  Это очень важно. Оно и в школах не помешает, но материал должен быть больше. Вообще, я считаю, что этот проект должен найти продолжение. Более масштабное и по всей области", - добавил попечитель регионального фонда "Родные острова" Игорь Янчук. 

Оформление проекта продолжат. В планах расширить детскую библиотеку и, возможно, расписать ещё несколько стен детского сада. И, конечно, придумывать новые интересные виды изучения истории.

 

25 сентября 2020, в 17:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Своих продали": в Долинске разгорается скандал с пассажирскими перевозками
"Своих продали": в Долинске разгорается скандал с пассажирскими перевозками
Сахалинцы не могут улететь в Оху из-за "минирования" хабаровского аэропорта
Сахалинцы не могут улететь в Оху из-за "минирования" хабаровского аэропорта