Южно-сахалинские автобусы обзаводятся системой бескондукторной оплаты проезда
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Южно-сахалинские автобусы обзаводятся системой бескондукторной оплаты проезда

К валидатору достаточно приложить карточку, проездной или смартфон с NFC

Первый автобус, оснащенный системой бескондукторной оплаты проезда, вышел на линию в Южно-Сахалинске накануне, 22 сентября. Протестировать и оценить удобства нововведения смогли пассажиры одного из автобусов маршрута № 10 "Лиственничное - Северный городок ", сообщили в мэрии областного центра.

Система принимает оплату по транспортной карте, школьному проездному, социальной и любой банковской карте. Оплатить проезд можно и смартфоном или часами с NFC.

Количество валидаторов в салоне будет зависеть от вместимости автобуса. Например, в автобусе, где тестируют систему, - 3 двери. Соответственно валидаторы установят напротив двух входов, терминал будет также в кабине водителя.

В мэрии отметили, что валидаторы билет/чек не выдают - вся информация остается в базе. Билет можно получить только при оплате наличными. У контролера будет специальный терминал, с помощью которого он может выборочно проверить пассажиров на предмет оплаты проезда. Для этого нужно будет приложить к устройству карту или гаджет, которым вы расплатились, и на мониторе отобразится информация, что транзакция на этом рейсе была совершена либо нет.

Как рассказал директор МУП "Транспортная компания" Сергей Павлов, после тестирования систему поэтапно установят во всех автобусах предприятия.

- Это, прежде всего, вопрос повышения качества пассажирских перевозок - у пассажира есть возможность оплатить проезд любым удобным ему способом: картой или гаджетом. Но это еще и момент доверия к пассажиру и его личной сознательности, - отметил Сергей Павлов. - Сейчас у нас соотношение безналичной оплаты к оплате наличными - 46 и 54% соответственно. После внедрения системы планируем выйти на 80% безналичной оплаты.

Если карта не сработала, необходимо оплатить проезд наличными, а затем обратиться в выдавший карту банк. Если не считалась карта школьника, транспортная или социальная, надо позвонить в МУП "ГИАЦ" (номер телефона указан на карте).

По всем возникающим вопросам по работе общественного транспорта необходимо обращаться в диспетчерскую МКУ "Пассажирский транспорт Южно-Сахалинска" 51-00-51.

23 сентября 2020, в 10:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2020, в 10:20
Я одна прочитала к валидолу? ??
−2
Написано 23 сентября 2020, в 10:24
Ys22091983, очки протри.
+1
Написано 24 сентября 2020, в 09:00
Zhenya74, очко свое протри дебил или дебилка
0
Написано 23 сентября 2020, в 11:00
А наличные опять на водителя ввалят?
+5
Написано 23 сентября 2020, в 23:50
Zdeska, всё всегда как обычно
0
Написано 23 сентября 2020, в 17:10
Система удобная, но не всегда... Например если вдруг резко везде позакончатся деньги или при себе не будет ни одной карты - нужна возможность расплаты деньгами. Правда, там, где я сейчас, есть взаимовыручка: раз я зашла в автобус, приложила карту - а на ней не хватает. Меня тут же выручила девушка: дала свою карту, я пробила и протянула ей руку с мелочью. Она забрала сколько нужно. Даже не знаю, сработает ли это у нас...
И кстати, тут входить можно только через переднюю дверь. Оплата на валидаторе около водителя. Иногда в часы пик бывает, что и в другую дверь втискиваются, собирают транспортные карты и передают, потом они возвращаются и разбираются хозяевами. При мне ни разу не было воровства...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость ОРВИ растет в Сахалинской области
Заболеваемость ОРВИ растет в Сахалинской области
Первенство области по волейболу пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство области по волейболу пройдет в Южно-Сахалинске