Больше 40 школьников стали участниками волонтерского квеста в Южно-Сахалинске

На каждой из 8 станций ребят ждали задания, связанные с темой добровольчества

Сделать мир лучше, пройти "минное поле" и стать "Тимуровцом 21 века" смогли старшеклассники школ Южно-Сахалинска. Они стали участниками городского волонтерского квеста #PROдобро. Он собрал учеников пяти школ – более 40 ребят. На каждой из 8 станций квеста ребятам необходимо было выполнить задания, связанные с темой добровольчества.

- Цель квеста, чтобы ребята - участники не просто осознали суть волонтерской работы, но и поняли, что помогать людям, нести добро — это хорошо и важно, отмечает Нина Лукашова, социальный педагог Сахалинского техникума сервиса. - И в последствии на базе своих учебных заведений или организовали волонтёрские отряды, или вступили в добровольческие организации.

Организаторами стали Волонтерский отряд "Лига добра" и Сахалинский техникум сервиса при поддержке регионального фонда "Родные Острова". А проводили квест студенты. Оценивалась не только ловкость исполнения и точность ответов, но и умение работать в команде – важное для добровольцев качество. К примеру, одно из заданий для капитанов команд – сохранить сырое яйцо от начала и до конца квеста. Передавать его можно только внутри команды. С этим заданием справились все команды еще раз доказав, как важно быть одним целым для общей цели.

- Поддержка молодежных проектов, талантливых и активных сахалинцев - одно из ключевых направлений нашей работы, - отмечает Евгения Пономарева, член правления регионального фонда "Родные Острова". - И мы рады быть партнерами тех мероприятий, которые дают все больше возможностей ребятам проявить себя. Сегодня эти школьники делают свои первые шаги в добровольчестве, а совсем скоро мы ждем их уже со своими проектами и волонтерскими инициативами у нас в фонде. 

Сами участники квеста признаются, что тема волонтерства волнует их уже давно. Так, самая юная команда из лицея № 1 не раз помогала приютам для животных и сахалинскому дому престарелых и инвалидов. И этот опыт для них очень ценен, рассказывают в фонде "Родные Острова".

- Я лично решила прийти к волонтерству, потому что я очень люблю помогать людям и меня это радует, - рассказывает ученица лицея № 1 Камила Килина. - Один раз мы приезжали на Новый год в дом инвалидов. Я подарила дедушке подарок, и его это тронуло до слез. И мне самой стало приятно, что человек счастлив.

- Для меня очень важно делать добрые дела. Получаешь такой заряд добра, что хочется им делиться, - добавляют участники квеста.

Такие мероприятия, отмечают специалисты, помогают ребятам эффективнее сотрудничать и работать в команде, а также могут повлиять на дальнейшее профессиональное самоопределение.

Призовые места квеста распределились следующим образом:

  1. место - лицей № 2, команда "Ринофринусы";
  2. место - гимназия № 1, команда "МИГ";
  3. место - гимназия № 3 команда Non-stop.

Команды из лицея № 1 "Овод" и школы № 4 "Актив-Лайф" получили специальные призы от регионального фонда "Родные Острова" за победу в конкурсе "портрет волонтера".

22 сентября 2020, в 08:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2020, в 09:00
Уже не знают чем их занять, лишь бы не учить. А учиться кто будет, кто получать образование? Или теперь образование роль не играет?
0
Написано 22 сентября 2020, в 16:17 Отредактированно 22 сентября 2020, в 16:17
"самая юная команда из лицея № 1 не раз помогала приютам для животных и сахалинскому дому престарелых и инвалидов"
"Один раз мы приезжали на Новый год в дом инвалидов"

Профанация идеи, игры будущих политиков. Лицемерие как образ жизни закладывается с детства.
Вероятно, не все ребята осознают, что доброе дело напоказ - это уже не добро, а пиар.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководитель Альфа-Банка на Сахалине: "Кризис - это время для новых возможностей"
Руководитель Альфа-Банка на Сахалине: "Кризис - это время для новых возможностей"
Сбербанк меняет своё название и логотип
Сбербанк меняет своё название и логотип