Сергей Надсадин: «Южно-Сахалинск становится городом образования»
yuzhno-sakh.ru

Сергей Надсадин: «Южно-Сахалинск становится городом образования»

Научный руководитель института «Эврика» поддержал мэра - город отличается большой концентрацией инновационных проектов

Помимо площадок в городском парке культуры и отдыха Южно-Сахалинска, основным местом работы образовательного форума стала гимназия № 3. Там в обсуждениях участвуют более 600 представителей педагогической общественности из 17 муниципалитетов Сахалинской области и экспертов.

На церемонии открытия выступили мэр областного центра Сергей Надсадин, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, министр образования Анастасия Киктева, председатель городской Думы Сергей Дмитриев, начальник департамента образования областной столицы Светлана Захарова, врио ректора СахГУ Мария Ганченкова, а также идейный вдохновитель форума, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

«Я рад, что мы благодаря настойчивости мэра Сергея Надсадина приняли решение провести форум в этом году. Нельзя терять темп, ведь накопилось большое количество идей. Я поддерживаю образовательную политику города, которая не только внедряет новые проекты, но и представляет их жителям. Уверен, что форум даст новый импульс консолидации сил и идей», - сказал Адамский.

Надсадин напомнил, что в прошлом году во время проведения первого форума обсуждалась концепция развития системы образования города до 2030 года, были обозначены ее основные задачи и сегодня они активно претворяются в жизнь. В частности за год было запущено два системных проекта «Развивающее образование для всех» и «Полилингвальное образование дошкольников». Последний направлен на расширение сети детских садов, в которых реализуются уникальные технологии развития детей в многоязычной образовательной среде.

«Южно-Сахалинск становится городом образования и мы работаем над тем, чтобы это воплощалось в инфраструктурные и нормативные решения. Современный школьник должен иметь возможность получать образование не только в школе, но и на базе учреждений культуры и спорта, учреждениях дополнительного и высшего образования, в некоммерческих организациях», - отметил мэр. 

Обсуждение темы продолжилось на пресс-конференции. Так, Александр Адамский подчеркнул, что Южно-Сахалинск отличается большой концентрацией инновационных проектов. Важным моментом является то, что реализованные практики в будущем планируется применить и в других муниципальных образованиях Сахалинской области, а также за пределами региона.

19 сентября 2020, в 18:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2020, в 18:10
Главное чтобы зазвитие сельского хозяйства и и другие отрасли не погубили, а помогали и развивали, чтобы обеспечить своих же граждан рабочими местами.
+1
Написано 19 сентября 2020, в 18:41
Алексей Сарнацкий, главное чтобы главное было главным а не главное главным было, главное не погубит тогда и не главное не погубят
−1
Написано 19 сентября 2020, в 21:22
Ну, ну...
+3
Написано 19 сентября 2020, в 21:41
Сам пошутил, сам посмеялся.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека погибли и несколько получили травмы при ДТП между Старорусским и Березняками
Два человека погибли и несколько получили травмы при ДТП между Старорусским и Березняками
«Кросс нации» в Сахалинской области пробежали 6500 человек
«Кросс нации» в Сахалинской области пробежали 6500 человек