На Сахалине начался отопительный сезон
pixabay.com

На Сахалине начался отопительный сезон

Пока потеплели только батареи в домах сел Охинского района

Отопительный сезон начался в селах Охинского района, но в самой Охе его перенесли на 20 сентября. При гидравлических испытаниях новой трубы ТЭЦ, которую заменили в межотопительный период, выявили дефект арматуры.

В течение суток специалисты проведут ремонт и приступят к заполнению системы. По прогнозам синоптиков, в Охе температура наружного воздуха всю следующую неделю будет выше плюс 8. Администрация Охинского городского округа приняла решение начать раньше, чтобы к тому времени, когда наступит необходимая для старта отопительного сезона температура, все порывы при пуске тепла были устранены.

В остальных муниципальных образованиях отопительный сезон начнется когда среднесуточная температура не будет подниматься выше 8 градусов.

В целом в Сахалинской области завершаются работы по подготовке к отопительному сезону, объекты жизнеобеспечения готовы на 93%. За межотопительный период специалисты в ходе капремонта  инженерной инфраструктуры заменили 23,6 км тепловых сетей, 33,6 км водопроводных сетей и 7,7 км сетей водоотведения.

Для ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях сформировали 115 аварийно-восстановительных бригад (993 человек, 342 единицы техники).  Кроме того, создали аварийный запас материалов и оборудования. Все объекты ЖКХ обеспечены резервными источниками энергоснабжения, проведены их проверки и пробные запуски.

- Во всех муниципалитетах заключены договора на поставку топлива. На складах ресурсоснабжающих предприятий находится 53,5 тыс. тонн угля, что составляет 44% от нормативного запаса топлива и 3,0 тыс. тонн жидкого топлива – 76% от нормативного, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Началась работа по паспортизации муниципальных образований. В управлении  Ростехнадзора по Сахалинской области сформировали план-график проверок, которые завершатся 30 октября. В числе первых - Южно-Курильский, Углегорский и Томаринский городские округа.

Паспорта готовности муниципалитеты должны получить до 15 ноября 2020 года. Куприна подчеркнула, что на особом контроле регионального министерства ЖКХ находятся Томаринский и Холмский городские округа. В прошлом году администрации этих ройонов не смогли получить паспорта готовности, сообщили в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

 

 

18 сентября 2020, в 18:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2020, в 18:55
Всмысле начался? Он с 1 октября начнётся. Мне то не знать. В Охе просто холоднее вот и начали чутка раньше
0
Написано 18 сентября 2020, в 21:28
В Южном, на Саранской вообще отопительные трубы отрезали. Что то не видно чтобы новые прокладывали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильские пятирублёвки привезли на Сахалин
Курильские пятирублёвки привезли на Сахалин
Мертвого мужчину нашли в подвале пятиэтажки в Южно-Сахалинске
Мертвого мужчину нашли в подвале пятиэтажки в Южно-Сахалинске