Московский профессор спас сахалинку, десятки лет живущую без барабанных перепонок

Московский профессор спас сахалинку, десятки лет живущую без барабанных перепонок

Уши ей сожгли много лет назад спиртосодержащими препаратами

Московский профессор с тридцатилетним хирургическим опытом Сергей Косяков накануне, 16 сентября, успешно прооперировал жительницу Корсакова, которая много лет жила без барабанных перепонок. Отоларингологу ассистировали сахалинские врачи.

Анжелика из Корсакова уже ожидает выписки. Операция по восстановлению прошла успешно. Женщина с восьмимесячного возраста страдала ЛОРзаболеванием. После многолетнего лечения спиртосодержащими препаратами осталась без ушных перепонок, частично потеряла слух.

Московский медик прилетел на остров, чтобы помочь сахалинцам, которые не смогли отправиться в столицу к нему на операцию по состоянию здоровья или из-за антикоронавирусных ограничений. Очереди на слухосохраняющую операцию в отделении оториноларингологии областной клинической больницы ждали 20 человек.

Профессор с тридцатилетним хирургическим опытом, заведующий кафедрой оториноларингологии российской Медицинской академии Сергей Косяков убеждён, что успех работы хирурга напрямую зависит от тщательного планирования лечения, от внимания врача к пациенту, тем более с патологией.

За 30 лет в хирургии он провёл тысячи сложных операций, треть из которых - помощь ранее прооперированным людям.

- Приходится их реоперировать, хотя, по сути дела, задача хирургии - решить проблему, но она не решается, - с сожалением констатировал Сергей Косяков. - Это говорит о том, что квалификацию нужно поднимать у людей. Собственно говоря, мы этим образованием и занимаемся.

Опытный хирург порекомендовал сахалинцам не затягивать с визитом к врачу даже при случае малейшего падения слуха. Потому что ухо - это часть мозга, и все воспалительные явления в нём находятся на границе с мозгом, что опасно для жизни.

- Очень часто хронические заболевания находятся в стадии "не болит". Это понимается как: "нужно жить, смириться". Тем не менее, идёт разрушительный процесс. Даже малейшая заложенность - повод для скорой встречи с врачом. Банальная серная пробка, которая за три минуты решается, может быть симптомом, допустим, острой сенсоневральной тугоухости, где эффективность лечения решается скоростью обращения к медикам, - подчеркнул Сергей Косяков. - Есть изменения, которые мы даже при самой блестящей хирургии не можем восстановить до исходно-нормального состояния.

17 сентября 2020, в 17:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2020, в 19:35
Сначала нужно попасть к ЛОРу что очень затруднительно особенно в Корсакове.
+4
Написано 17 сентября 2020, в 20:48
Лоры на Сахалине на вес золота.. А толковых раз два и обчёлся...
+4
Написано 18 сентября 2020, в 08:35
Leno4ka81, вчера был во второй поликлинике у ЛОРа, талон взял за 4 дня до желаемого визита, и время выбрал удобное, на обеде. Проблем не испытал.
+1
Написано 18 сентября 2020, в 17:14
Nikinepodxod9t, при отите за 4 дня может развиться такое воспаление, что в больницу попадете. Правда, у нас всегда есть возможность экстренного приема в ЛОР отделении областной больницы в любое время дня и ночи, только не все люди об этом знают.
+4
Написано 18 сентября 2020, в 21:39
Нюра_просто_Анна, согласен, но с отитом ждать приема надо сильной волей обладать, хотя в таком случае это по другому называется, если вы понимаете о чем я
+2
Еще 6 комментариев
Написано 17 сентября 2020, в 21:49
Молодец. Побольше бы таких толковых
+2
Написано 17 сентября 2020, в 22:51
"...даже при случае малейшего падения слуха..." - мне в первой поликлинике ЛОР сказал, что все отлично - будет еще хуже и я здоров
+1
Написано 17 сентября 2020, в 22:55
Отличная новость. Почему бы нашему ПСО не ввести такой порядок, чтобы самые квалифицированные врачи (из столицы, из Новосибирска, или из других городов и клиник, где высочайший уровень мастерства медиков) периодически приезжали на остров, проводили здесь операции, приемы, обследования.
"Телемедицина" (консультации и прием по интернету), конечно, тоже нужны. Но личное общение, личный осмотр пациента, а уж тем более операцию, интернет не заменит.
Может, на такие вот визиты специалистов высокого класса на Сахалин стОит деньги бюджетные тратить, а не на всякую ерунду? Пусть и больных лечат, и местных врачей обучают. Такие денежные вложения выгодны и полезны всем.
+5
Написано 18 сентября 2020, в 06:39
MMSS, приезжают и не первый год. Обучают, оперируют.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Эковахта Сахалина" добилась ликвидации нефтяной свалки в Ногликском районе
"Эковахта Сахалина" добилась ликвидации нефтяной свалки в Ногликском районе
Байк сахалинца разломали на стоянке, пока мужчина был в торговом центре
Байк сахалинца разломали на стоянке, пока мужчина был в торговом центре