Каждый третий родитель в Южно-Сахалинске отказался делать ребенку прививку от гриппа
фото: ASTV.RU

Каждый третий родитель в Южно-Сахалинске отказался делать ребенку прививку от гриппа

У островитян ещё есть время передумать

Массовая вакцинация от гриппа стартовала в Сахалинской области 4 сентября. У детского населения есть свои особенности, потому что для прививки нужно письменное согласие родителей.

Согласно данным регионального Минздрава, каждый третий родитель в областном центре подписал отказ от вакцинации против гриппа. Сейчас большая часть мам или пап отказывается от прививок, имея здоровых детей. Но, как отмечают медики, ещё есть время изменить решение.

Отсутствие вакцины в прошлом году привело к трагедии. Непривитый ребёнок умер от пневмонии, которая осложнилась течением гриппа. Его мама была приверженцем вакцинации, но прививку она сделать просто не успела.

- Мы готовы привить более 85 тысяч детей - это 75% от численности детского населения. Здесь всё будет зависеть от решения родителей. Приведу статистику прошлого года: подростки привились лучше, чем в 2018 году. В 2019 году был зарегистрирован единичный случай гриппа. По детскому населению грипп регистрировался в прошлом и позапрошлом годах, - сообщила замдиректора лечебного департамента областного Минздрава Ирина Хегай.

Дети прививаются два раза - с шести месяцев до трёх лет. Медики говорят, что, как правило, вакцина переносится хорошо. Сделанной прививки хватит до мая следующего года.

Свои особенности в вакцинации есть и для беременных женщин. Прививки им следует делать во втором и третьем триместре. Будущие мамы получают те же препараты, что и дети, - без консервантов. В 2018 году согласились сделать прививки 400 жительниц островного региона, в прошлом году – тысяча.

В этом году вакцинацию от гриппа планируют закончить к 15 октября.

15 сентября 2020, в 12:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 12:36
Не знаю, чем там детей прививают, наш в 2018 году после прививки лежал еле живой с температурой 40 градусов. Такой шок пережили, с тех пор категорически отказываемся.
+5
Написано 15 сентября 2020, в 14:05
Netnika, 4й год не делаем прививки от гриппов, орви и т.п. По сезону пару зубчиков чеснока или с луком чередуем, как итог только старшая дочь один раз переболела (и только из за того, что половина класса у нее с соплями сидели)... Так что нахрен эти прививки.... Лук, чеснок да шиповник в каждый дом)))
+5
Написано 15 сентября 2020, в 19:01
Sas, я вам больше скажу, мне 26 лет и прививки с 4го класса не делаю, и не болею, вообще.
+1
Написано 15 сентября 2020, в 21:07
Netnika, ребенок визуально здорово. Решили сдать кровь перед прививкой. Результат пришёл такой, что назначили антибиотик. Не известно что было бы если нам поставили прививку, возможно также с температурой. Имхо... теперь ни одной прививки без предворительного обследования.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2020, в 12:56
Вирус каждый год мутирует а вакцина одна и та же . Неизвестно что от неё будет ! лечит она или калечит я лично делать не собираюсь! Врачей просишь показать сертификат , они не показывают Не хотите не делайте говорят.
+5
Написано 16 сентября 2020, в 19:57
ALEKS228, прививки не лечат. Они лишь помогают организму выработать антитела к белку мёртвого вируса. Но с нашим Иммунитет ом я панически боюсь делать прививки детям. Потом с больничного год не вылезем.
0
Online
Написано 15 сентября 2020, в 14:00
нафиг нужно,скажем дружно.
+3
Написано 15 сентября 2020, в 14:10
Правильно, не известно какую заразу заносят или ещё что-то
+3
Написано 15 сентября 2020, в 14:48
Musicbox, время испытания вакцины от короновируса... Кто нибудь может отличить внешне одну вакцину от другой?
+5
Написано 15 сентября 2020, в 14:49
Vkysoved, вот вот. Эксперименты ставят
+2
Написано 15 сентября 2020, в 14:39
Обеспечьте население доступными и качественными фруктами, овощами.
Пропаганда ЗОЖ и далее по нарастающей. Качественная медицина, включающая современные методы профилактики, выявления и лечения, в купе с профессионалами в лице медиков.
И будет счастье, никаких прививок.
Искоренять причину, а не последствия, как принято у нас на Руси...
+8
Написано 15 сентября 2020, в 16:56
"...от пневмонии, которая осложнилась течением гриппа"
Может, всё же "от пневмонии, которОЙ осложнилОсь течениЕ гриппа"?
Делать или не делать прививку от гриппа - решают только родители. То, что врачи не хотят показывать сертификат прививки - очень нехороший знак, если врачам скрывать нечего, то почему не показать?
+6
Написано 15 сентября 2020, в 22:21
Этими прививками уничтожают иммунитет. Поэтому без привиавки человек уже не может жить.
−1