Долгострой, брак и плохая дорога: Красногорск воюет против некачественного ремонта
фото: архив astv.ru

Долгострой, брак и плохая дорога: Красногорск воюет против некачественного ремонта

В село приехала инспекция и убедилась: подрядчики на самом деле работали с нарушениями

Жители Красногорска Томаринского района не довольны качеством работы подрядчиков, которые строят и ремонтируют объекты в селе. Из основных жалоб - недоделанный сквер, недострой нескольких домов и необходимость скидываться на завершение работы.

О своих претензиях красногорцы сообщили местным властям. "Почему заморожено строительство сквера?", "Что будет с недостроенными домами за "Шахратом?", "Почему не завершается капитальный ремонт ул. Калинина?", - интересуются сельчане. Они также высказали предложение пригласить в Красногорск губернатора области, чтобы тот разобрался в проблемах населенного пункта.

Как рассказали ASTV.RU в администрации Томари, о претензиях местных жителей знают и в ближайшее время готовы с ними разобраться. С рабочим визитом в Красногорске уже побывала и.о. мэра Ольга Манжара. Она проинспектировала строительные площадки, которые вызывали беспокойство. По итогам поездки, нескольким подрядчикам высказали претензии относительно качества и скорости выполняемых работ. Все недостатки и недоделки должны будут устранить в кратчайшие сроки.

— Особое внимание привлекли объекты в центральной части села. Сейчас возле площади обшивают фасад здания почты, но относительно качества работ к подрядчику возникли вопросы: есть претензии к панелям, которые должны были стать лицом здания. После дополнительных разбирательств выяснилось, что подрядчик использовал материалы, которые пришли с браком. До конца сентября строители пообещали снять обшивку и смонтировать новую – высокого качества, - пояснили в администрации Томари.

Второй объект - обустройство территории вокруг памятника ветеранам-красногорцам. В прошлом году жители выбрали его на голосовании по проектам инициативного бюджетирования. Сельчане активно поддержали и софинансирование проекта. Причем 150 тысяч рублей оказались готовы выделить предприниматели, а еще 30 тысяч добавить жители Красногорска. Сдача этого объекта запланирована на конец этой недели.

Следующим пунктом проверки стал ремонт ул. Калинина. По условиям двухгодичного контракта, подрядчик должен был до 2021 года изъять пучинистый грунт, отсыпать дорогу скальником и щебнем. Часть работ уже провели, но есть подозрения, что с нарушениями. По распоряжению Ольги Манжара, качество выполнения контракта проверит независимая экспертиза. В случае, если опасения подтвердятся, компанию-подрядчика заставят переделывать дорогу.

Что касается двух домов, строящихся в Красногорске, то их возведение не заморожено. Как сообщил подрядчик, который строит еще три дома в Томаринском районе, он направил все трудовые ресурсы на завершающие работы в село Ильинское. В ближайшие дни там закончат возведение двух многоквартирных домов для расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. После этого строители вернутся на объект и продолжат работу. Срок сдачи домов в Красногорске по условиям контракта запланирован на 2021 год.

Также в ходе поездки и.о. главы района обратила внимание всех подрядчиков на своевременный вывоз строительных отходов на полигон. На следующей неделе и этот вопрос проконтролируют сотрудники администрации.

15 сентября 2020, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2020, в 10:26
??
+2
Написано 15 сентября 2020, в 10:35
Вот удивились
0
Написано 15 сентября 2020, в 10:52 Отредактировано 15 сентября 2020, в 10:54
... бессмысленно пчёлам жаловаться на мёд... все имеющиеся некомфортные условия жизни населения возникли при активном участие их муниципалитета, начиная с формирования госзаказа, выбора подрядчика, проведения контроля, сопровождающего исполнение стали составляющими приведшими к разрухе условий проживания. Необходимо номинально сделать запрос в муниципалитет на предоставление списка круга лиц в нём, который участвовал в организации разрухи в посёлке, а с этим списком заявление в надзорные органы о нарушение прав жителей на безопасное проживание и несоблюдение действующего законодательства при осуществление муниципальной деятельности должностными лицами муниципалитета. Подрядчик для население является третьим лицом, посторонним лицом, который не несёт никаких обязательств и ответственности перед ним, все претензии жители могут предъявлять только своей Администрации и принуждать её к обеспечению действующего законодательства в муниципалитете
+4
Написано 15 сентября 2020, в 12:59
На вертолёте чтоли ревизорро летела? Иначе как можно было не заметить то извращенство, которое язык не поворачивается назвать асфальтированием. Между Парусным и Красногорском.
+2
Написано 15 сентября 2020, в 13:25
...несчастные жители, вы уразумейте один простой вещь...если на вас наехало ТС, то вы не пинайте механизм, а спрашивайте с лица управляющего им. Подрядчик у вас - ТС, а водитель - Администрация муниципального образования.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жилой дом спасли от пожара в Леонидово
Жилой дом спасли от пожара в Леонидово
Три дня есть у сахалинцев, чтобы поучаствовать в конкурсе "Гарантия качества"
Три дня есть у сахалинцев, чтобы поучаствовать в конкурсе "Гарантия качества"