Южно-Сахалинск отмечает день рождения: шествие, пейнтбол, парусный спорт и много музыки
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск отмечает день рождения: шествие, пейнтбол, парусный спорт и много музыки

В 18:00 на площади Победы выступят Вадим Самойлов ("Агата Кристи"), Niletto

Праздничные мероприятия, посвященные 138-летию Южно-Сахалинска, проходят в городском парке культуры и отдыха. Традиционно торжество началось с массового костюмированного шествия трудовых коллективов островной столицы. В этом году организаторы подготовили насыщенную программу для жителей и гостей города, которая будет продолжаться весь день и закончится масштабным концертом на площади Победы, сообщили в мэрии областного центра.

Праздник стартовал в 10 часов на стадионе "Космос". Его открыли губернатор области Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Глава Южно-Сахалинска по традиции вручил ключ от города Мистеру Празднику и поприветствовал гостей торжественного события. Мэр отметил, что, несмотря на непростой год, свой главный праздник областной центр встречает с отличными результатами и оптимизмом.

- Южно-Сахалинск не стоит на месте, он становится краше, уютнее и современнее. Город устремлен в будущее, и мы стараемся не сбавлять взятые темпы преобразований, ведем масштабную работу по обновлению городской инфраструктуры. Дорогие жители, спасибо вам за любовь и неравнодушие к родному Южному! Убежден, что опыт старших поколений, помноженный на энтузиазм молодости, принесет нам новые достижения, - сказал Сергей Надсадин.

- В этот день желаю всем горожанам счастья, здоровья, всего самого доброго и хорошего. Особенно хочется поблагодарить за большой труд врачей и учителей - вы занимаетесь важным делом. Спасибо нефтяникам, инженерам, социальным работникам, трудовым коллективам и представителям коммерческой сферы. Вы создаете экономику Южно-Сахалинска и делаете город удобным для жизни. В этот день мы благодарим заслуженных жителей, которые вложили много сил и энергии в становление города, - поприветствовал собравшихся Валерий Лимаренко. - Друзья мои, наш город - очень гостеприимный и современный, а вы - прекрасные люди. С праздником!

Посмотреть на праздничное шествие, в котором приняло участие около 1200 человек, на стадионе "Космос" собрались множество горожан. Перед стартом состоялось торжественное поднятие флага Южно-Сахалинска. В этом году эта честь выпала почетному жителю города, члену общественно-политического движения "Сахалинская гвардия" Руслану Голбураеву.

Колоннами прошли более 20 организаций областного центра, учреждений образования, культуры, спорта, творческие объединения и танцевальные студии. Каждая команда презентовала себя в виде творческого представления с использованием различного музыкального сопровождения, костюмов и символики. Праздничная программа на стадионе продолжилась выступлениями лучших танцевальных и вокальных коллективов областного центра.

Затем торжество переместилось на тематические развлекательные площадки городского парка. В каждой из них присутствует своя интерактивная программа, где любой житель сможет найти развлечение по душе. Так, на территории у кафе "Мама кофе" развернулась праздничная фотозона, а на южном берегу озера Верхнее для горожан играют воспитанники детской школы искусств "Этнос". На площадке роллердрома организована масштабная зона с викторинами, настольными играми и пейнтболом. Мероприятия в парке будут продолжаться в течение всего дня, подробнее ознакомиться с афишей можно тут.

- Праздник очень нравится. Для людей организовали множество тематических зон, и вообще в целом досуг сегодня разнообразен и насыщен, в том числе и для детей. Больше всего было интересно наблюдать за тем, как ребята на озере занимаются парусным спортом. На Дне города впервые вижу такое, - поделилась своими впечатлениями жительница областной столицы Елена Антонова.

Сегодня в администрацию областного центра приходят сообщения из разных уголков нашей страны. Южно-Сахалинск поздравляют множество людей. Так, свое поздравление для горожан и градоначальника прислал бывший начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев, возглавляющий сейчас таможню Крыма.

- Сегодня Южно-Сахалинск продолжает свое развитие и преображение. Строятся новые микрорайоны, спортивные объекты, школы и детские сады, совершенствуется дорожная инфраструктура, появляются новые комфортные общественные пространства. С чувством сопричастности я вспоминаю, без малого, 6 лет активной работы и интересной жизни в этом замечательном городе. От всего сердца поздравляю жителей города и вас, уважаемый Сергей Александрович, с праздником. Желаю новых интересных идей и нестандартных решений, процветания и благополучия, - сообщил в своем поздравлении глава Крымской таможни.

Вечерняя часть программы состоится на площади Победы в 18:00. Южносахалинцев порадует концерт основателя рок-группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, певца Niletto и танцующего оркестра Conkordorchestra. Подробную программу празднования 138-летия Южно-Сахалинска и последние новости можно найти на официальном сайте администрации.

12 сентября 2020, в 16:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Холмска: забор на пристани и детям не препятствует, и рыбакам мешает
Житель Холмска: забор на пристани и детям не препятствует, и рыбакам мешает
Десятки горожан выстроились в очередь к "американским горкам" в горпарке Южно-Сахалинска
Десятки горожан выстроились в очередь к "американским горкам" в горпарке Южно-Сахалинска