Распространенность заболеваний сердца исследуют в Сахалинской области
pixabay.com

Распространенность заболеваний сердца исследуют в Сахалинской области

Специалисты девяти больниц региона проверят около 2 тысяч человек в возрасте от 35 до 74 лет

Крупное исследование по сердечно-сосудистым заболеваниям пройдет в Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, исследование проходит в нашей стране в третий раз по инициативе Министерства здравоохранения РФ. Авторы проекта рассчитывают изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и факторы их риска в различных регионах.

В этом году для проведения мониторинга отобрали 30 субъектов РФ. В их числе – Сахалинская область. В процесс будут вовлечены специалисты девяти медицинских госучреждений островного региона. Им предстоит обследовать около 2 тысяч человек в возрасте от 35 до 74 лет. Перед проведением мониторинга с сахалинскими медиками провели обучающие семинары и тренировочные занятия специалисты ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" (НМИЦ ПМ) Министерства здравоохранения РФ.

– У вас также, как и везде, проводятся диспансеризация, профосмотры, но это исследование отличается методически, – рассказала Юлия Баланова, ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ терапии и профилактической медицины. – Кроме тех, кто приходит на медосмотры, будут обследоваться и граждане, которые никогда не обращаются за помощью к врачу.

Планируется, что обследование пройдет путем случайного выбора адресов, так называемых домохозяйств, предоставленных сотрудниками исследовательского центра. В мониторинге смогут принять участие все жители, совместно проживающие по одному адресу, независимо от степени родства. Опрос будет затрагивать вопросы здоровья, самочувствия, принимаемых мер относительно своего состояния.

– Ранее Сахалинская области не принимала участия в таких крупномасштабных исследованиях. Поэтому интересно посмотреть по результату, каким будет профиль рисков в вашей области, – подчеркивает важность мероприятия Имаева Асия, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ терапии и профилактической медицины.

Исследование начнется в сентябре и продлится до марта. Каждый регион, принимающий участие в мониторинге, по завершении сбора информации представит данные в федеральный центр. Его итоги позволят получить данные о реальном состоянии здоровья населения страны с позиции сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска.

11 сентября 2020, в 15:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок улицы Комсомольской закроют для проезда до середины октября
Участок улицы Комсомольской закроют для проезда до середины октября
Лучшие радиоуправляемые модели выберут на Сахалине
Лучшие радиоуправляемые модели выберут на Сахалине