Некоторые лекарства подорожали в России из-за изменения курса валют
pxhere.com

Некоторые лекарства подорожали в России из-за изменения курса валют

Средняя цена выросла на ибупрофен, флуконазол и метформин

Средняя цена за упаковку ибупрофена за год выросла на 7% — до 86 рублей, сообщили "Известиям" в аналитической компании DSM Group. Также подорожали флуконазол и метформин. Все три препарата входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), предельные цены на которые устанавливает Минздрав.

По мнению аналитиков, рост вызван несколькими причинами: удорожанием субстанции после изменения курса валют, кризисом из-за карантина и маркетинговыми играми фармкомпаний. Эксперты считают, что если ежегодно не индексировать зарегистрированную цену, то постепенно многие недорогие отечественные лекарства будут пропадать.

Небрендированные дженерики (то есть те, что называются так же, как действующее вещество) за год подорожали на 7–9%, рассказали в DSM Group. Так, рост цен на ибупрофен в июле этого года составил 7% по отношению к аналогичному периоду 2019-го, на флуконазол — 9%. Средняя цена ибупрофена сейчас доходит до 86 рублей, флуконазола — до 51 рубля, отметили в аналитической компании.

В последние два месяца идет повышение и средневзвешенной цены (учитывающей количество проданного товара) за упаковку дженериковых препаратов некоторых групп, сообщили "Известиям" в аналитической компании "Альфарм".

— Таким образом, речь идет о двух процессах: о росте цен и смещении спроса в сторону более дорогих препаратов, — пояснила Юлия Нечаева.

"Известия" сообщили про еще одну любопытную тенденцию. Все так называемые советские препараты, такие как ибупрофен, сироп корня солодки, пертуссин и другие, неожиданно стали пользоваться спросом. Многие люди поняли, что можно существенно сэкономить, купив небрендированные дженерики. Аптечные сети отреагировали повышением стоимости.

9 сентября 2020, в 09:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2020, в 11:21
а изменение курса из за чего ?
гы гы гы
+1
Написано 9 сентября 2020, в 16:43
Boris, попросила подруг привезти лекарства из России и Украины, одинаковые и в одном количестве. Разница в стоимости в 2 раза. Из Украины дешевле
как-то резко с колен встаём, аж голова кружится
+4
Написано 10 сентября 2020, в 09:38
Интересная зависимость. Стоимость российских лекарств зависит от курса валют??? Совершенное ковидное мозговое помутнение, а не "кризисом из-за карантина и маркетинговыми играми фармкомпаний". Совсем оборзели, не знают какими уже способами шкуру снимать. Давят со всех сторон, узурпаторы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека заболели клещевым боррелиозом за неделю на Сахалине и Курилах
Три человека заболели клещевым боррелиозом за неделю на Сахалине и Курилах
Быков-производителей везут с Алтая на Сахалин
Быков-производителей везут с Алтая на Сахалин