Капремонт дома в Макарове привел сахалинку к юристам
фото и видео очевидцев

Капремонт дома в Макарове привел сахалинку к юристам

Подрядчик отказался ремонтировать застекленный балкон в жилом доме

Горячий сезон капитального ремонта многоквартирных домов на Сахалине подходит к концу. Однако не все получатели услуги остались довольны качеством выполненных работ. В редакцию astv.ru обратилась жительница Макарова Олеся Набиуллина. Ее битва за красивый фасад сейчас в самом разгаре: подрядчик наотрез отказался привести в порядок ее балкон, ссылаясь на то, что он является собственностью сахалинки. Чтобы доказать, что строители неправы, Олеся провела множество консультаций с юристами, которые подтвердили, что ремонт балконов – обязанность подрядчика. Однако и тут, как оказалось, есть ряд нюансов.

Итак, балкон или лоджия – это выступающая от фасада многоквартирного дома ограждённая территория. Согласно постановлению правительства № 491 (пд. "в" п. 2 р. 1) и Жилищному Кодексу (пд. 3 п. 1 ст. 36), балконные плиты являются общедомовым имуществом, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Это значит, что стены, верхняя часть, служащая потолком, балконная плита, и наружное ограждение – это общедомовое имущество, потому что перечисленные элементы обслуживают не только помещение балкона или лоджии хозяев квартиры, но и помещение соседей. Кроме того, перечисленные элементы считаются общедомовым имуществом еще и потому, что все они служат составляющей частью фасада, который не находится в собственности жильцов.

Однако Олесе объяснили, что все эти правила работают только в том случае, если балкон не застеклен. Странную логику подрядчик успел продемонстрировать и на деле. Так, те балконы, хозяева которых не успели установить стеклопакеты, оказались отремонтированы подрядчиком в ходе основных работ. А те, что получили остекление до долгожданного ремонта, остались обречены на ожидание. При этом хозяйка квартиры готова открыть застекленное пространство для рабочих, чтобы те не испытывали трудностей при ремонте, однако даже эти условия не могут приблизить стороны к компромиссу. 

Редакция ASTV.RU связалась с прорабом подрядной организации, чтобы узнать его позицию в балконном вопросе. Но и журналисту он повторил: ремонта в рамках капремонта ждать не стоит.

– Мы проект делали с учетом фотографии дома. Там было видно, какое количество балконов застеклено, а какое нет. Исходя из этого была составлена смета, в соответствии с которой мы можем проводить работы, – рассказал мастер бригады подрядной организации.

Не совсем справедливое распределение балконных "бонусов" привело редакцию ASTV.RU к заказчику услуги - Фонд капитального ремонта. Ответственным за этот адрес оказался Николай Балыбердин. По телефону он рассказал журналисту, что подрядчик действует законно, а руководствоваться в своей работе он действительно должен сметой, а не здравым смыслом. При этом уточнил, что уже на днях он сам отправляется в Макаров, чтобы лично проконтролировать ход работ. Услышав, что редакция интересуется историей вполне конкретного адреса и даже балкона, пообещал в ней разобраться. По его словам, проблема балкона на втором этаже дома по улице Сахалинской, 18 может быть решена путем заключения дополнительного соглашения между фондом и подрядчиком. Ну, а пока Олеся ждет решения Николая, редакция ASTV.RU следит за развитием этой истории.

8 сентября 2020, в 16:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2020, в 18:23 Отредактировано 8 сентября 2020, в 18:24
За капремонт платят взносы все одинаково, а ремонт делают потом избранным?
+3
Написано 9 сентября 2020, в 09:00
Это еще раз подтверждает, что жильцы дома являются собственниками только на бумаге. Все виды и объемы работ принимаются без их участия.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат по классическим шахматам проходит в Южно-Сахалинске
Чемпионат по классическим шахматам проходит в Южно-Сахалинске
Ремонт улицы 2-й Центральной завершается в Южно-Сахалинске
Ремонт улицы 2-й Центральной завершается в Южно-Сахалинске