Сахалинские автомобилисты смогут оформлять ДТП онлайн

С 1 ноября заработает суперсервис "Помощник ОСАГО"

Российские автовладельцы смогут оформлять мелкие аварии без бумаг - в электронном виде. С 1 ноября заполнить Европротокол по интернету можно будет вне зависимости от того, в каком уголке страны произошла авария.

Ранее приложение "Помощник ОСАГО" запустили в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Эксперимент прошел успешно, пишет Российская Газета.

Напомним, для оформления Европротокола есть два мобильных приложения: "ДТП.Европротокол" и "Помощник ОСАГО". Первое приложение только упрощает оформление аварии. В страховую компанию все равно придется подавать заявление. А новое приложение позволяет оформить извещение в электронном виде. Каждый десятый, воспользовавшийся электронным сервисом, предпочел суперсервис.

Главные условия для оформления Европротокола:

  • Оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО;
  • В аварии пострадали только два авто,
  • Не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших.

Для оформления электронного извещения мобильное приложение "Помощник ОСАГО" должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Авторизация выполняется с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг (должна быть у обоих человек).

Затем нужно ввести сведения о поврежденных элементах конструкции обоих автомобилей. После этого пользователь получает возможность выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее. Первый вариант дает право на получение выплаты в пределах 400 тысяч рублей. При отказе от фотофиксации - 100 тысяч рублей.

Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. Затем второму участнику из сервиса госуслуг поступает уже заполненная электронная форма извещения о ДТП.

Для просмотра личного кабинета госуслуг мобильное приложение второму участнику не требуется, это делается в обычном интернет-браузере. Он проверяет содержание извещения и подписывает форму или, если у него есть несогласия, отклоняет ее. Если форма подписана, то она передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение передается уведомление об успешном завершении оформления ДТП и его уникальный номер.

7 сентября 2020, в 10:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Городской бассейн заработал в Южно-Сахалинске
Городской бассейн заработал в Южно-Сахалинске
Четыре матча второго тура чемпионата области по футболу сыграли на Сахалине
Четыре матча второго тура чемпионата области по футболу сыграли на Сахалине