Медики Сахалинской области планируют ежедневно прививать от гриппа до 5 тысяч человек
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Медики Сахалинской области планируют ежедневно прививать от гриппа до 5 тысяч человек

В регионе стартовала прививочная кампания

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом году вакцинации уделят особое внимание – планируется охватить не менее 300 тысяч островных жителей.В первую очередь, это дети и беременные женщины, работники сферы образования и медицины, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, и сахалинцы старше 60 лет.

На пресс-конференции, посвященной старту прививочной кампании, эксперты регионального министерства здравоохранения отметили, что пройти иммунизацию в этом году особенно важно – вероятна одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавирусной инфекции. А значит можно заболеть и тем, и другим.

– Сочетание двух этих вирусов приведет к более тяжелым случаям заболевания, – отмечает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина. – Исход заболевания в таком случае не берется предсказать никто. Поэтому так важно сделать прививку от гриппа прямо сейчас, чтобы к периоду подъема заболеваемости ОРВИ, к которым относится и грипп, успел сформироваться иммунитет.

Ежедневно медики планируют вакцинировать до 5 тысяч человек. Чтобы охватить такое количество пациентов, в медучреждениях области сформировано 40 прививочных бригад.

Сделать прививку жители области могут не только в медицинских организациях по месту жительства – по заявкам медики будут выезжать в организованные коллективы. Кроме того, передвижные прививочные пункты будут работать по особому графику в торговых центрах и местах массового отдыха.

Например, в субботу, 5 сентября, с 10.00 до 15.00 мобильные группы в Южно-Сахалинске работают на фестивальной площадке "Острова-рыбы", расположенной у Дома торговли и в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина с 11.00 до 18.00. А в Александровске-Сахалинском, Долинске, Невельске и Тымовском пройти вакцинацию от гриппа жители смогут с 11.00 до 15.00 на площадях во время празднования Дня города.

5 сентября 2020, в 12:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Шестиклассник распылил перцовый баллончик в сверстников в гимназии в Южно-Сахалинске
Шестиклассник распылил перцовый баллончик в сверстников в гимназии в Южно-Сахалинске
Сахалинца взломали в соцсетях и собирают деньги на несуществующую операцию
Сахалинца взломали в соцсетях и собирают деньги на несуществующую операцию