Больше 750 человек поучаствовали в военном параде на Сахалине
фото: пресс-служба правительства области

Больше 750 человек поучаствовали в военном параде на Сахалине

Среди них – сводные расчеты 68 армейского и кадетского корпусов, силовых структур и Юнармии

Военный парад, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курил, прошел в областном центре. На площади Победы в качестве гостей собрались ветераны и "дети войны", горожане, а также участники и организаторы молодежного патриотического слета "ОстроVа".

Как рассказали в региональном правительстве, в торжественном шествии приняли участие более 750 человек. Среди них – сводные расчеты 68 армейского и кадетского корпусов, а также подразделений силовых структур и Юнармии. Командовал ими начальник ракетных войск и артиллерии 68-го армейского корпуса полковник Александр Михайлов. Военный оркестр обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия, а внимание зрителей приковали автомобили УрАЛ.

– Этот день очень много значит для нас. Был положен конец Второй мировой войне. Если бы этого не произошло, возможно, мы бы не смогли бы так собраться, – отметил ветеран Владимир Сичкарь. – Я воевал здесь, на Южном Сахалине. Причем тогда мне было 16 лет.  Чтобы меня призвали и отправили на фронт, я писал заявление в военкомат.

– Мы в своем сердце всегда отмечали этот день. А теперь 3 сентября – это наш законный праздник. Мое поколение с честью выполнило свой долг перед Родиной, – рассказала ветеран Декабрина Пушкарёва.

Завершением парада стала торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на мемориале Славы.

Кроме того, сегодня на территории перед историческим парком "Россия – моя история" развернулась выставка современного вооружения Российской Армии. Она будет работать весь день.

Кроме того, в городском парке Южно-Сахалинска развернули тематические площадки. Все желающие могут познакомиться с бытом солдат времен Второй мировой войны. А в 16:00 на картодроме начнется концерт с участием творческих коллективов города.

Финальным событием празднования станет большой концерт с участием ансамбля песни и пляски имени Александрова на площади Победы областного центра. Начало в 20:30.

3 сентября 2020, в 15:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2020, в 15:55
>>На площади Победы в качестве гостей собрались участники и организаторы молодежного патриотического слета "ОстроVа".

Значит эти бездельники собрались, парад посмотрели, а для того чтобы они могли собраться, я налоги платить должен и парад не посмотреть!
Какой кретин Парад в будний день придумал проводить!
+4
Написано 4 сентября 2020, в 07:21
3 сентября для нашего региона - это не просто праздник! Он оплачен пролитой кровью наших солдат! Именно благодаря Победоносной Красной Армии освобождены Южный Сахалин и Курильские острова от японских милитаристов и по результатам Второй Мировой войны и образовалась наша Сахалинская область!
И не надо стесняться наших Побед! Конечно! 3 сентября должен быть не просто не рабочим - а праздничным Днём!
Днём Победы над Японией! Вернём праздник, как он был изначально- восстановим историческую справедливость!
И покажем свою Силу! Тогда и будет поставлена точка в притязаниях Японии на Южные Курилы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Австралиец в честь отца и Дня Победы проплыл от Корсакова до Анивы
Австралиец в честь отца и Дня Победы проплыл от Корсакова до Анивы
Сахалинца, напавшего с мачете на людей, заключили под стражу
Сахалинца, напавшего с мачете на людей, заключили под стражу