Около 300 тысяч островитян хотят привить от гриппа в этом году
фото: pixabay.com \ пресс-служба правительства области

Около 300 тысяч островитян хотят привить от гриппа в этом году

На Сахалин поступила первая партия вакцины

Сахалинская область получила первую в этом году партию вакцины от гриппа для взрослых. Ее количество - 154 437 доз, которые уже распределили по островным медучреждениям.

Как рассказали в региональном правительстве, в 2020 году планируется привить около 300 тысяч сахалинцев и курильчан (60% совокупного населения).

"В первую очередь, вакцинация необходима людям, которые относятся к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 17 лет (75% от общего числа несовершеннолетних), беременные женщины 2-3 триместра (75%), сотрудники медицинских и образовательных организаций (90%), а также пациенты, страдающие хроническими заболеваниями (75%)", - отмечают власти.

Сделать прививку можно бесплатно во всех поликлиниках Сахалинской области (взрослых и детских), на рабочем месте – по заявкам от руководителей, а также в крупных торговых центрах с 4 сентября.

– Вакцина отечественного производителя, используется уже больше 10 лет. Случаев осложнений, связанных с применением препарата, в Сахалинской области не зарегистрировано, – рассказала директор лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области Мила Тен. – В ближайшее время ожидаем поступление вакцины для детей.

2 сентября 2020, в 17:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2020, в 18:16
В приморье понарасставили шатры МЧС для вакцинации... Есть одно подозрение... Как бы не пропихнули одну недоисследованную вакцину...
+5
Написано 2 сентября 2020, в 18:46
Нюра_просто_Анна, именно этого я и боюсь
+2
Написано 3 сентября 2020, в 04:37 Отредактировано 3 сентября 2020, в 04:38
Я Незнакомка, заставить не могут всё равно...не будут же они загонять туда под угрозой потери работы, это же беспредел... надеюсь, люди не стерпят
+3
Написано 3 сентября 2020, в 09:34
Нюра_просто_Анна, в прошлые годы как-то особо не давили, а сейчас в связи с пандемией...
. Но я без боя не сдамся
+3
Написано 2 сентября 2020, в 18:19
\Около 300 тысяч островитян хотят привить от гриппа в этом году\ а смысл?если сама попова из роспотребнадзора сказала что новые штаммы гриппа придут.
+1
Написано 2 сентября 2020, в 18:55
как узналичто 300 000? Почему не все 500 000?
0
Написано 2 сентября 2020, в 19:17
Хотят - не равно привьют.
Не зарегистрировано осложнений - не равно не было.

Из официальной инструкции Совигрипп:

Побочное действие
Часто: головная боль, гипертермия, недомогание, утомляемость, дрожь, потливость, болезненность в мышцах и суставах, невралгия (транзиторно, исчезают через 1-2 дня);
редко - тромбоцитопения, парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре (однозначной связи с вакцинацией не установлено);
очень редко - васкулит с транзиторным нарушением функции почек, аллергические реакции вплоть до шока.
+3
Написано 3 сентября 2020, в 15:10 Отредактировано 3 сентября 2020, в 16:59
Римма Хайрутдинова, только уточняйте, что есть часто, а что - редко: очень часто - меньше или равно 1/10; часто - меньше или равно 1/100, < 1/10; нечасто - меньше или равно 1/1 000, < 1/100; редко - меньше или равно 1/10 000, < 1/1 000; очень редко - < 1/100 000
+3
Написано 3 сентября 2020, в 17:36
Нюра_просто_Анна, я просто скопипастила из официальной инструкции. Не для запугивания или в попытке отговорить от прививки, а для информации, более полной, чем проплаченная агитация.
Васкулит - хоть и редкое, но очень серьезное осложнение, которое невозможно просчитать. Сейчас или в следующий раз, у тебя или у соседа. Не каждый решится на такую русскую рулетку в призрачной надежде избежать гриппа, с которым, возможно, и не столкнется за сезон...
+1
Написано 2 сентября 2020, в 21:36
Естественный отбор, прививайтесь граждане а я с семьей как ни будь в сторонке от вакцин подожду.
+1