Бутылки мыть нет необходимости: Евгений Архипов о раздельном сборе мусора в Дальнем

Бутылки мыть нет необходимости: Евгений Архипов о раздельном сборе мусора в Дальнем

Гендиректор ООО "АМ-ГРУПП" дал интервью в программе "Наш день"

Пилотный проект по раздельному сбору мусора начали воплощать в Дальнем с начала августа. Его первые итоги обсудила в эфире программы "Наш день" ведущая Светлана Негматулина с гендиректором ООО "АМ-ГРУПП" Евгением Архиповым.
 
Ведущая: С 1 августа в Дальнем стартовал проект по раздельному сбору мусора. Расскажите, как население восприняло эту инициативу?
 
Евгений Архипов: Мы ожидали, что будет хуже. Цель этого проекта - провести сбор и установить евро контейнеры под раздельный сбор так, чтобы люди не знали изначально, что будет происходить. Мы хотели посмотреть ту реакцию и тот багаж знаний, который они имеют до момента установки. И мы были очень сильно удивлены, что наш интегральный показатель составил 30% - это очень много, мы не проводили никаких предварительных агитационных работ. На текущий момент есть несколько проблем, которые с этим связаны, и они были прогнозируемыми. И теперь мы с ними будем работать. Это мы обсудили на заседании рабочей группы в министерстве ЖКХ.
 
 
Ведущая: Бытует мнение, что собранные бутылки или как вы их называете фракции отправляются на общий полигон Южно-Сахалинска. Что вы думаете об этом? 
 
Евгений Архипов: Я не знаю, кто распространяет эти слухи, но я могу сказать о том, что непосредственно идёт на наш склад по работе со вторсырьём. Все, кто давно с нами работает, приходили к нам на экскурсии, даже вы приезжали (АСТВ - прим. ред.) уже не раз. Поэтому, милости просим. Также предлагаю тем, кто говорит об этом, проехать все сорок точек вместе с нашим автомобилем и потом посмотреть, куда всё это отвозится.
 
Ведущая: И всё-таки несколько слов о логистике, чтобы люди понимали, куда отправляется собранный мусор. 
 
Евгений Архипов: Давайте подробнее. После того, как население произвело сброс во все четыре контейнера и на текущий момент мы приняли решение, что будет собираться именно три фракции –это код переработки 01, 02 и 41 (ПЭТ, ПНД флаконы и алюминиевая банка из-под напитков). Всё это поступает в один контейнер, потом привозится к нам на склад где сотрудники специально разделяют на три отдельные фракции. После этого происходит  система предварительной обработки, прессование, взвешивание. В рамках пилотного проекта каждая фракция по отдельности мониторится и направляется в зависимости от заводов, которые на текущий момент работы готовы принять эту фракцию для последующего производства какого–то товара. Это уходит всё на материк. Потому что цель нашего пилотного проекта проанализировать что же всё-таки образуется больше всего. И для того. Чтобы можно было внедрить производство здесь. Сахалин уникальный. У нас очень много разной упаковки и она отличается от материка. Всё нацелено на то, чтобы всё было точечно проработано, что нужно Сахалину.
 
Ведущая: Самый дальний ваш компаньон? 
 
Евгений Архипов: Самый дальний - это Московская область. У нас уже были претенденты, что приходилось отправлять туда. Они предлагали самую лучшую цену, которая позволила компенсировать логистические затраты даже до Москвы. 
 
 
Ведущая: Ещё один немаловажный, как оказалось, вопрос: стоит ли мыть бутылки перед тем как отправлять их в контейнер, специализированный?
 
Евгений Архипов: Мыть бутылки предварительно нет необходимости. Мы же понимаем, что любая жидкость, которая находится внутри, вытекает. Для начала мы должны избавиться от нее. Вот и всё. Из-под напитков, это в основном 1,5 литра алкогольные и безалкогольные, просто вылил. Смял бутылку, закрыл, чтобы воздух не поступал вновь, убрал. Что касается флаконов из-под бытовой химии, понятно, что ни одна домохозяйка не будет выбрасывать нужную вещь в хозяйстве. Я сам обращал внимание. Чуть-чуть осталось моющей жидкости, я туда добавлю водички туда и только потом я это выброшу. Поэтому здесь ничего страшного нет. Единственная просьба- не сбрасывать загрязнённые нефтепродуктами и лакокрасочными материалами. 
Ведущая: Вы уже упомянули о сжимании бутылок. Почему так важно перед тем, как выбрасывать, сжимать их?
 
Евгений Архипов: Даже сбор — это тоже определённая логистика. И для того. Чтобы проект был удачным в целом для населения, для администрации, цель его сделать так, чтобы в будущем сократить расходы, связанные с утилизацией отходов. Это очень важно. И очень много зависит от того, кто их образует. Мы проанализировали. Контейнер, содержимое в нём, должно весить 34 килограмма. Не сжатая бутылка в объёме, а она содержит больше воздуха, и вес сырья, который там находится, составляет от 5 до 7 килограммов. То есть в пять раз меньше, чем необходимо. Когда мы начинаем считать себестоимость на килограмм понятно, что она зашкаливает. И проект из-за этого может умереть от того, что у нас нет еще культуры складирования. И дома оно будет занимать меньше места. Либо бутылку мы просто положили в ведро, и она у нас полведра занимает, либо смяли и она также в пакете лежит и меньше места. 
 
Ведущая: У нас сегодня есть возможность научить людей правильно сжимать бутылки. Я предлагаю вам показать. С коротким мастер-классом выступить перед зрителем. 
 
Евгений Архипов: Знакомая бутылка, сразу вижу. Для детского использования. Здесь просто открыть и закрыть.  Просто открутить крышку, чтобы во время надавливания можно было легко смять. Просто сминаем и закрываем крышку. Не даём воздуху попасть, состав вакуума остаётся. Вот именно в такой форме мы это помещаем в контейнер. В таком объёме 3-4 бутылки.
12 августа 2020, в 12:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение транспорта ограничат в День города в Холмске
Движение транспорта ограничат в День города в Холмске
Микроавтобус врезался в трубу в Шахтерске
Микроавтобус врезался в трубу в Шахтерске