Проблему аварийного жилья полностью планируют решить в Ногликском районе до конца 2024 года

В новые дома переедут более 120 семей

Более 120 семей в Ногликском районе переедут из аварийного жилья за 2,5 года. Квартирный вопрос подняли во время онлайн-встречи губернатора с жителями северного района. 

На прямую линию главы региона позвонила Ольга Двойнева из Катангли. В прошлом году с ней заключили договор о намерениях на переселение: "А теперь мне говорят, что все откладывается. Если нет новостроек, предоставьте мне вторичное жилье. В нашем доме нет условий для жизни. Постоянные порывы, стены покрыты плесенью и грибком. Мы с соседями страдаем от аллергии". 

Как стало известно во время эфира, предоставить женщине квартиру на вторичном рынке возможности нет. Муниципальный фонд не располагает жильем такой большой площади. Губернатор поручил решить вопрос с переселением жительницы северного района до конца 2021 года. Ей предоставят квартиру в новостройке по улице Петрова в Ногликах. 

Там сейчас приступили к строительству двух домов на 48 квартир, сдать их планируют в конце следующего года. Еще два дома на 64 квартиры возведут по улице Тымской, окончание намечено на 2022 год. Полностью закрыть проблему аварийного жилья в районе планируют до конца 2024 года. 

Множество вопросов на онлайн-встрече коснулось также проблемы строительства и ремонта дорог. Молодая мама Светлана рассказала, что дорога от центра поселка до поликлиники не освещается. В следующем году этот вопрос решат. Для этого участка дороги уже готов проект с положительным заключением экспертизы. Здесь появится асфальтовое покрытие, тротуар, освещение и автобусный павильон. 

Для текущего содержания улично-дорожной сети в Ногликах и селах района заключен контракт на 49 миллионов рублей, и планируют дополнительно привлечь еще 13 миллионов. Эти расходы включают в себя грейдирование, разметку, содержание знаков, уборку дорожного полотна, а в зимний период – уборку и вывоз снега, борьбу с гололедом.

 

27 августа 2020, в 08:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 21:19 Отредактировано 27 августа 2020, в 21:19
Обещанного три года ждут, в данном случае - четыре. Это в лучшем случае, простите за тавтологию.
+4
Написано 27 августа 2020, в 23:02
Нюра_просто_Анна, ...обещанного - девять месяцев, у слона три года
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшие школьные спортклубы определили на Сахалине
Лучшие школьные спортклубы определили на Сахалине
Жилой дом тушили в Южно-Сахалинске
Жилой дом тушили в Южно-Сахалинске