Ступенчатую систему вводят в школах Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Ступенчатую систему вводят в школах Сахалинской области

Ученики будут приходить на уроки поочередно и с интервалом времени

Обучение в школах Сахалинской области в период пандемии пройдет в особом формате. Ступенчатая система позволит разделить потоки учеников – они будут приходить на уроки поочередно и с интервалом во времени (10-15 минут). Кроме того, за каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет. В разное время для коллективов будет большая перемена. О новых правилах организации учебного процесса речь шла на педагогической конференции. 

– Количество учебных часов в этом году останется прежним, а все занятия в школах нашего региона будут очными – живого общения с учителем не заменит ничто, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко, принявший участие в мероприятии. – Однако мы готовы к любым сценариям. К примеру, если в классе кто-нибудь заболеет коронавирусом, весь коллектив отправят на дистанционное обучение. Причем период карантина будет ограничен – 14 дней. При этом остальные классы образовательного учреждения продолжат работать в обычном формате.  

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, 1 сентября в школу отправятся почти 60 тысяч юных островитян, более 6 тысяч из них – первоклассники.  В этом году, в сахалинские и курильские школы трудоустроено 166 педагогических работников.

– С 1 сентября по решению Владимира Путина в школах вводят поощрение за классное руководство с сохранением имеющихся региональных выплат. С учетом северных надбавок в островном регионе размер поощрения будет гораздо выше, чем в среднем по стране – от 9,5 до 14 тысяч рублей, –рассказала областной министр образования Анастасия Киктева. 

 

26 августа 2020, в 15:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2020, в 16:00
интересно, как учителя будут администрировать эту ступенчатую систему?
+1
Написано 26 августа 2020, в 18:11
Бедные учителя и школьники
+7
Online
_zima_ Online
Написано 27 августа 2020, в 08:42
Я представляю, какой бардак будет в школах. У одних перемена - они по коридору бегают, у других урок - они контрольную пишут. Или все школы могут распределить ребят так, чтобы они друг другу не мешали? Сомневаюсь. Кому и как звонки даваться будут?
За каждым классом закрепят свой кабинет... А химия и физика? Учителя ведь не будут с пробирками и приборами бегать по всей школе. Кабинет информатики опять же. Да и на физкультуру дети ходят в один и тот же зал, где переодеваются в одном и том же помещении. Или их дезинфицировать после каждого класса будут? Короче, никакой пользы от такого "решения" не вижу.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крупный нефтяной разлив обнаружили на севере Сахалина
Крупный нефтяной разлив обнаружили на севере Сахалина
Сахалинец освободился из колонии, погулял в пьяном виде и снова отправился на зону
Сахалинец освободился из колонии, погулял в пьяном виде и снова отправился на зону