"Южный стрит фест" состоится на этих выходных в Сахалинской области

"Южный стрит фест" состоится на этих выходных в Сахалинской области

Гостей мероприятия ждут более 20 творческих площадок для детей и взрослых

"Южный стрит фест" пройдет в областном центре 30 и 31 августа. Более 20 творческих площадок с активностями для детей и взрослых будут доступны для жителей региона. Мероприятие пройдет у Чехов-центра и дома правительства. Генеральный партнёр фестиваля - Восточная горнорудная компания.
 
В этом году на фестивале будет много участников стрит-арта. На специально изготовленных фанерных кубах сахалинские и приглашенные художники 30 августа создадут совместно с посетителями фестиваля авторские произведения.  Среди хедлайнеров зоны:
  • Миша Мост из Москвы – автор самого большого произведения уличного искусства в мире, его работы в постоянной коллекции Третьяковской галереи
  • Ваня Наинти – молодой российский художник, работающий в коллажной стилистике.
  • Среди Сахалинских художников выделяется Константин Колупаев – член регионального отделения союза художников.
  • Команда Pro-Рисуем, отметившаяся в десятках проектов на острове, и еще более 10 мастеров.

Краски и расходники художники используют качественные – помогает ещё один партнёр фестиваля СИМОСТ. Куратор локации Антон Цветков – художник, отметившийся в создании самых больших стрит-арт стенок на Сахалине.

Для фестиваля создают специальные фотозоны. Готовясь к главному летнему молодёжному событию, РПК "Сила цвета" уже вторую неделю красит и варит десятиметровую инсталляцию. Лучшие фотографии с хэштегом #вкусныефото отметят призами от пиццерии "Арлекин". У фонтана перед Чехов-центром установят две арт-скамейки. 
 
В лекционной части, названной куратором Александром Мущенко "АРТ ТОЛК", поговорят про творчество. Десятки лекторов целый день в формате 30 минутных интенсивов поделятся со слушателями своим опытом. Лекторий будет работать 30 августа с 14 до 20 часов.
Среди спикеров:
  • Илья Шамазов, организатор фестиваля "Живая музыка, немое кино",
  • Наталья Кирюхина – художник, основатель Музея медведя,
  • Артур Петросян – профессиональный фотограф и другие. 
Гостей фестиваля ждет гастрономическая зона – более 10 островных ресторанов подготовили специальные меню и предложения для гостей. Пространство фудкорта оформят в едином стиле – кухни в ярмарочных домиках, бочки вместо столиков – все оформление предоставлено компанией EMCO. Фудкорт будет работать с самого начала и до конца фестиваля.
 
Кроме того, будет работать площадка тюнингованных автомобилей, мастер-классы по флористике и прическам.  На главной сцене фестиваля выступят островные артисты и коллективы. Кроме того, вечером 31 августа выступит BURITO. 
 
 
На перекрытой части Коммунистического проспекта установят специально изготовленные для фестиваля конструкции для экстремалов. Кураторы зоны обещают провести соревнования для всех спортсменов. Среди заявленных дисциплин - БМХ, самокат, скейт. 
 
За детскую развлекательную зону отвечает Зоя Быстрова – создатель детского пространства "Море". Организаторы ждут детей и их родителей 30 августа с 15 до 21 часов и 31 августа с 15 до 18 часов. Самых маленьких гостей фестиваля ждет море развлечений – аниматоры, ростовые куклы, единороги и олени, мастерские и мастер классы, пузыри, шоу, музыка. Обещают планетарий и уроки роботехники. Гвоздь детской программы– соревнования "Забег в ползунках" в категориях: "Ползунки", "Ходунки" и "Бегунки" для детишек от шести месяцев до трех лет. 
 
В локации "Театр" артист Чехов-центра Александр Ли собирает театралов, чтобы погрузить посетителей в атмосферу уличного театра. На уличной сцене актеры в течение двух дней будут взаимодействовать со зрителями – больше общения, иммерсивности и экспериментов.
 
Татьяна Резницкая и "Кинодосуговое объединение" готовят программу в "Киномобиле". Гости фестиваля в течение двух дней смогут бесплатно посмотреть фильмы, связанные с островным краем.
 
Воспитанники ОГАУ ФК Сахалин покажут мастерство игры в текбол – вид спорта совмещает в себе две дисциплины – настольный теннис и футбол. В текболе на маленьком столе играют большим мячом, используя удары ногами и головой. 
 
 
Гостей фестиваля ждет незабываемая и программа, насыщенная развлечениями и событиями для всей семьи. Команда "Южного стрит феста" ждет всех желающих: 30-го августа с 14 часов, 31-го - с 15 часов. Фестиваль пройдет при поддержке правительства Сахалинской области, Федерального агентства по делам молодежи и администрации Южно-Сахалинска.
 
Напомним, что одно из главных событий творческой молодежи – "Южный стрит фест 2020" состоится в рамках Всероссийского патриотического слета "ОстроVа 2020", который пройдёт на Сахалине с 30 августа по 4 сентября. В одном из самых масштабных событий осени поучаствует 1000 человек.
25 августа 2020, в 18:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2020, в 21:42
я чего то не понимаю логику нашего местного понаехавшего правительства,край света в связи с коронавирусом на улице не стали делать а Южный стрит фест" пожалуйста,приходите заражайтесь.
+2
Написано 26 августа 2020, в 08:00
agronom73, а у них есть вообще логика?
+6
Написано 26 августа 2020, в 08:49 Отредактировано 26 августа 2020, в 08:49
почему в заголовке "на выходных" во множественном числе написано, если стрит фест пройдет в воскресенье и в понедельник, то есть в выходной и в будний день?
0
Написано 26 августа 2020, в 23:32 Отредактировано 26 августа 2020, в 23:33
А что такое стоит фрист? Можно по русски? Вроде в русскоговорящем государстве живём.
0
Написано 28 августа 2020, в 23:22
Серьёзно в вс и пн? Или это ошибка?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Курильский завод поставил рекорд по контейнерным перевозкам рыбы
Южно-Курильский завод поставил рекорд по контейнерным перевозкам рыбы
Канал незаконной поставки дальневосточного трепанга перекрыли сахалинские полицейские
Канал незаконной поставки дальневосточного трепанга перекрыли сахалинские полицейские