На Сахалине увеличат выплаты на лечение детей-инвалидов за пределами области
sakhalin.gov.ru

На Сахалине увеличат выплаты на лечение детей-инвалидов за пределами области

Средства можно использовать на проезд, аренду жилья, оплату лекарств и курсов лечения

Сахалинским семьям с детьми-инвалидами увеличили выплату при выезде на лечение или реабилитацию за пределы области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такую адресную помощь предоставляют за счет областного бюджета один раз в год. Выплату можно использовать на лечение, консультацию, обследование и реабилитацию ребенка-инвалида при выезде в российские медучреждения, которые не работают по госзаказу. В этом году сумму единовременной выплаты увеличили со 100 до 128 тысяч рублей.

– Размер выплаты не менялся с 2014 года, когда ее ввели. Поэтому нынешнее увеличение рассчитано с учетом индексации мер социальной поддержки за предыдущие годы. По заявлениям, поданным с 14 августа, выплата предоставляется в повышенном размере – до 128 тысяч рублей в год, – рассказала начальник отдела модернизации социальных выплат регионального министерства социальной защиты Елена Степанова. 

При выезде детей-инвалидов за пределы области на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование), за счет выплаты возмещаются расходы на проезд до пункта назначения и обратно. Также средства можно использовать на аренду жилья, оплату дополнительных лекарств и курсов лечения (например, массаж или занятия с логопедом).  

За назначением социальной помощи нужно обращаться с заявлением в органы социальной защиты или МФЦ по месту жительства. Необходимо предоставить паспорт сопровождающего родителя или опекуна, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, направление (вызов) на лечение либо документы, подтверждающие уже понесенные расходы (квитанции, билеты, чеки) и реквизиты банковского счета для перечисления средств.

С начала года в Сахалинской области этой мерой поддержки уже воспользовались более 140 семей с детьми-инвалидами на общую сумму 13,5 миллиона рублей. Всего на эти цели в областном бюджете этого года предусмотрено около 30 миллионов рублей.

25 августа 2020, в 10:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гости из 75 российских регионов прилетят на Сахалин на слет "ОстроVа 2020"
Гости из 75 российских регионов прилетят на Сахалин на слет "ОстроVа 2020"
Сахалинские власти: преступникам нет смысла приезжать на остров
Сахалинские власти: преступникам нет смысла приезжать на остров