Сахалинские корейцы почтили память предков в закрытом для чужих парке

Его откроют для посещений примерно через два года

Корейцы Южно-Сахалинска отметили 75 лет освобождения своей Родины. Праздник прошёл в закрытом для посещений оленеводческом парке. Его владелец сделал исключение для своих.

Двери международного парка для корейцев Южно-Сахалинска предприниматель Хюн Док Су открыл в честь праздника - 75-го дня освобождения Кореи. Пожилые люди из числа корейцев первого поколения первым делом посетили мемориал. После церемонии поклонения и возложения белых хризантем их ждали на открытой солнечной площадке, где звучали песни, старинные мелодии, под которые кружились в танце участницы танцевальной группы "Мерёк".

С просьбой построить на территории парка мемориальный комплекс в память сахалинских корейцев к предпринимателю депутаты республики, представители общественных организаций Пусана обратились шесть лет назад. Хюн Док Су согласился. Два года назад мемориал уже готовили к официальному открытию.

Сам же парк сейчас для посещения недоступен. Хотя в феврале текущего года сюда приходили сахалинцы и гости острова, с началом карантина его вновь закрыли.

Сейчас рабочие продолжают обустраивать территорию. Недавно здесь достроили живописный объект - семейство сохатых расположилось на скале, с вершины которой в изумрудное озеро низвергается поток воды. Увидеть такую рукотворную красоту могут лишь счастливчики.

Хюн Док Су пообещал, что через два года парк станет очень красивым и будет отвечать международному статусу. Тогда туда смогут прийти все желающие.

25 августа 2020, в 11:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2020, в 12:12
Если корейцы Южно-Сахалинска то их родина Сахалин, а не Корея и отмечать надо освобождение Сахалина.
+2
Написано 25 августа 2020, в 15:54
Erik75, Люди сами решат что им отмечать. За свои гуляют, а не за бюджетные.
+3
Написано 25 августа 2020, в 16:03
Gadina, в нашей стране если за свои гуляешь не факт, что сам будешь решать, люди давно уже ни чего не решают.
0
Написано 25 августа 2020, в 17:31
Erik75, есть понятие -историческая Родина.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 25 августа 2020, в 12:34
И кого называют чужими в этом парке?
+8
Написано 25 августа 2020, в 12:45
Erik75, хороший вопрос.
0
Написано 25 августа 2020, в 14:12
Erik75, у меня такой же вопрос возник....и еще думая, законно ли будет, если славяне соберутся в неком парке и не будут туда пускать корейцев?
+4
Написано 25 августа 2020, в 16:10
АлинКо, думаю минимум обвинят в разжигании межнационального конфликта.
+4
Еще 8 комментариев
Написано 25 августа 2020, в 15:14
Спасибо за память, и за парк.
+2
Написано 25 августа 2020, в 16:27
Evgenia77, а кому спасибо?
−2
Написано 26 августа 2020, в 09:41
Erik75, вы статью то прочитали или только заголовок? Не стыдно такие глупые вопросы задавать? Может вы умственно отсталый? Тогда простите.
0
Написано 25 августа 2020, в 16:18
А кто освободил Корею и от кого, если в парк кроме корейцев никого не пустили. Это как праздновать победу в ВОВ и не пустить на праздник самих победителей.
0
Написано 25 августа 2020, в 22:45
Erik75, написано же, что парк недостроен. Тот, кто строит (на свои деньги) пустил в виде исключения. А у вас уже зазудело...успокойтесь.
+3
Написано 25 августа 2020, в 16:23
Вроде как РККА не при делах.
+2
Написано 25 августа 2020, в 18:20
Здравствуйте ,хочу ответить на вопросы,кто чужие,это имеются в виду тез категории людей,которые боролись о снесение мемориала через СУД,но суд вынес решение,сохранить мемориал
+2
Написано 25 августа 2020, в 22:46
Irinahe194, странная и интересная история, а СМИ об этом писали?
+2
Написано 25 августа 2020, в 23:57
Нюра_просто_Анна, Есть решение суда,лично я обратилась с постановлением суда в редакцию СЭ КОРЕ СИМБУН,ч тобы осветить этот материал гл,редактор Бя. Виктория категорично отказала,у нас видно до сих пор работает цензура,Много всяких сплетен,разговоров было вокруг этого мемориала,и мге хотелось чтобы в газете прочитали правду,но мне было отказаноУ меня все судебные материалы сохранено,если это кого заинтересует,то пожалуйста
+2