Долинский сельхозкооператив получил 30 млн рублей на строительство убойного цеха
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Долинский сельхозкооператив получил 30 млн рублей на строительство убойного цеха

Реализация проекта позволит создать новые рабочие места

Грант в 30 миллионов рублей получил долинский сельхозкооператив. Средства члены сельскохозяйственного кооператива "Родник" направят на строительство первого в районе комплексного убойного цеха в селе Советское. Пастбища, ценные трудовые ресурсы, а также необходимые инженерные сети там уже имеются. Реализация проекта позволит создать не менее 13 новых рабочих мест. 

– С поиском земли нам помогла долинская администрация. Муниципалитет выделил под строительство 106 гектаров – это достаточно большая площадь. Весь процесс сопровождали сотрудники сахалинского Центра сельхозкооперации. В том числе, помогли найти подрядчика. Мы уже заключили договор на поставку необходимого оборудования и ждем приезда специалистов. Производство планируем запустить в течение 3 месяцев, – рассказал председатель кооператива Алексей Кудрявцев. 

Сегодня в состав местного кооператива входит 13 хозяйств. Фермеры занимаются производством и переработкой молока, изготовлением сыров, пчеловодством, выращивают птицу, коз. Продукцию реализуют в Долинске и на ярмарочных площадках Южно-Сахалинска. За господдержкой члены кооператива нередко обращаются и самостоятельно. Начинающему фермеру Александре Бурьяновой на полученный в прошлом году грант удалось значительно расширить семейное хозяйство. 

По словам фермеров, расширять производства и реализовывать продукцию проще сообща. Объединившись в кооперации, можно оптимизировать капитальные затраты, создавать собственные объекты по переработке животноводческой и растениеводческой продукции, централизованно приобретать сырье. Для этого в Сахалинской области действует система мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации. В их числе – гранты на развитие материально-технической базы. 

Как отметили в пресс-службе правительства региона, за помощью в оформлении заявок на получение грантов владельцы хозяйств могут обратиться в центр компетенции сельхозкооперации сахалинского фонда развития предпринимательства. Специалисты проконсультируют по телефону: 67-19-26 или лично по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 16, каб. 204.

 

22 августа 2020, в 11:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2020, в 12:14
Кого забивать? Хозяйства то нет
0
Написано 23 августа 2020, в 18:05
Жуткий заголовок. В связи с ухудшением положения по коронавирусу?)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый корпус появится в психоневрологическом интернате в Кировском
Новый корпус появится в психоневрологическом интернате в Кировском
Кинофестиваль "Край света" стартовал в Южно-Сахалинске
Кинофестиваль "Край света" стартовал в Южно-Сахалинске