Фото: администрация Южно-Сахалинска

Скалодром, космический и краеведческий этажи в школе № 6 Южно-Сахалинска готовят к открытию

Учеников примет и новая СОШ в Дальнем

Уютные рекреации и тематически оформленные холлы, отдельный спортивный зал и просторные классы с интерактивным оборудованием - все это с нового учебного года поступит в распоряжение начального звена школы № 6. Сейчас новый корпус только готовится принять ребят, а пока педагоги заботливо расставляют по полкам литературу, развешивают наглядные пособия, тестируют оборудование, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

СОШ № 6: скалодром, стадион и интерактивные пособия

Младшим школьникам будет, где развернуться и куда выплеснуть энергию на переменах: в холле даже есть скалодром. Школьные вестибюли оформлены для отдыха в уютной атмосфере и со смыслом: первый этаж - спортивный, второй посвящен краеведению и окружающему миру, третий - космосу.

Пока в коридорах пустынно, иногда родители наведываются посмотреть, в каких условиях предстоит учиться их детям.

- Очень понравилось оформление холла и классных комнат. Все оборудовано по последнему слову техники. Я уверена, что наши детки будут с удовольствием бежать в такую школу, чтобы узнать что-то новое. Посмотрите, какой замечательный стадион обустроили, беговые дорожки, игровая площадка. Сама, как инструктор по физкультуре, я понимаю, насколько важна двигательная активность. У меня в эту школу ходит старший ребенок. Видно, как заметно обновилось оборудование, прилегающая территория, насколько расширились образовательные возможности, - поделилась своими впечатлениями мама первоклассника Ольга Мордовина.

Новый корпус, пристроенный к существующей школе, рассчитан на 480 учащихся. Это позволит перевести на обучение в первую смену всю начальную школу. Как рассказала завуч начальной школы Галина Козлова, рекреации оснащены интерактивными пособиями, предусмотрено и специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школа в Дальнем: читальный зал с мониторами, теплица и лингофоны

Этот учебный год войдет в историю сферы образования Южно-Сахалинска: впервые за долгое время в областном центре открывается новая школа. Учреждение на 550 мест построено в новом микрорайоне Дальнего. Сегодня здесь начался прием документов на зачисление - для родителей проводят экскурсии по кабинетам. На входе в школу установлены контрольные датчики для измерения температуры тела, дезинфектор для рук. Рекреационные зоны в холлах с современной мебелью. Возможности интерактивного оборудования классов увлекают даже искушенных взрослых.

Одно из самых любопытных мест в школе - читальный зал. Здесь есть круглые кресла с мониторами. В уединении книгу можно и почитать, и послушать. Пришкольная территория обустроена так, чтобы ребята могли с пользой проводить время на свежем воздухе. Сейчас строители заканчивают обустройство подъездных путей к объекту.

- Планируется построить круглогодичную уличную теплицу, в которой можно будет проводить различные исследования с детьми по выращиванию культур. В школе 24 учебных класса, а также специализированные кабинеты английского языка с лингофонным оборудованием, технологии, кройки и шитья, кулинарии, слесарно-столярный зал, для которых закуплено современное оборудование, - рассказал директор школы № 20 Андрей Тишевский.

Всего же в Южно-Сахалинске в новом учебном году будут работать 32 школы. Специалисты департамента образования завершили процедуру их приемки. 1 сентября за парты сядут больше 26 тысяч школьников. Из них около 3 тысяч ребят впервые переступят школьный порог.

- Помимо новой школы в Дальнем и дополнительного корпуса к СОШ № 6 сейчас на финальной стадии строительства - коррекционная школа в Луговом. В перспективе работа по строительству дополнительных зданий для школы № 30 в планировочном районе Луговое, № 19 в с. Дальнее и школы № 8. Все эти работы в рамках национального проекта "Образование" позволят не только создать дополнительные места, но и условия для увеличения количества детей, обучающихся в первую смену, - рассказала директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

 

20 августа 2020, в 14:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детскую школу искусств Корсакова преображают к учебному году
Детскую школу искусств Корсакова преображают к учебному году
Память погибшего Игоря Фархутдинова и его коллег почтили в Южно-Сахалинске
Память погибшего Игоря Фархутдинова и его коллег почтили в Южно-Сахалинске