Сахалинцы приняли участие в международной конференции о борьбе с COVID-19
sakhalin.gov.ru

Сахалинцы приняли участие в международной конференции о борьбе с COVID-19

Мероприятие прошло в онлайн-формате по инициативе китайских ученых

Сахалинцы поделились опытом борьбы с COVID-19 на международной конференции. Мероприятие прошло в онлайн-формате по инициативе китайских ученых. В дистанционной встрече с академиками из КНР приняли участие представители Первого московского медуниверситета им. Сеченова и медицинские сотрудники двух российских регионов – Сахалинской области и Республики Башкортостан. 

- Ограничительные меры позволили Сахалинской области в самом начале создать запас по времени и войти в пандемию подготовленными, создать резерв лекарственных препаратов, подготовить аппаратуру, обобщить и использовать клинический опыт, который к тому времени был накоплен мировыми специалистами. Результатом этой работы на сегодня является нулевая смертность от коронавируса на территории региона, - отметил в своем докладе руководитель островного минздрава Владимир Кузнецов. 

За время пандемии китайские врачи значительно продвинулись в борьбе с этим заболеванием, однако и они признают, что остановить пандемию пока удается больше с использованием ограничительных мер. 

 – Полный запрет на выход их дома заболевшему и членам его семьи - эту меру обязаны неукоснительно соблюдать китайские граждане. В период распространения коронавирусной инфекции власти следят за соблюдением жесткой дисциплины, – рассказал ректор Вэньчжоуского университета, академик Ли Цзяокунь. 

На конференции отметили, что российские врачи смогли добиться низкого уровня смертности от заболеваний, связанных с вирусом. Этот опыт заслуживает изучения. Китайский вирусолог, академик Чжун Наньшань сообщил, что страны планируют провести испытания вакцины от коронавирусной инфекции.

Препарат разработали Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Итоги конференции включат в перечень тем для обсуждения в рамках регулярной встречи глав России и Китая.

Как напоминают в пресс-службе регионального правительства, первая вспышка инфекции произошла в декабре прошлого года в китайском Ухане. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 21 миллион человек из 188 стран.  

17 августа 2020, в 18:53 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 17 августа 2020
«Наш день»: 17 августа 2020
Новые исследования начинают проводить в сахалинском онкодиспансере
Новые исследования начинают проводить в сахалинском онкодиспансере