Сахалинские врачи лечат детские переломы за 10 дней по новой методике
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские врачи лечат детские переломы за 10 дней по новой методике

Для этого используется электронно-оптический преобразователь

Травматологи областной детской больницы успешно внедрили метод лечения переломов - интрамедуллярный стержневой остеосинтез. Для внедрения новой технологии купили электронно-оптический преобразователь и набор специальных инструментов, а врачи прошли дополнительное обучение, сообщили в минздраве Сахалинской области.

Методика такова - через небольшой разрез врачи вводят гибкие стержни и с их помощью скрепляют кости. Малоинвазивный способ позволяет маленьким пациентам легче перенести хирургическое вмешательство и быстрее восстановиться после операции. Из больницы пациентов выписывают на 10 день после хирургического вмешательства.

- Применение данной методики позволяет улучшить качество жизни пациента, - рассказал травматолог-ортопед областной детской больницы Самвел Самвелян. - Уже через два-три дня после операции пациенту разрешаются дозированная нагрузка на травмированную руку или ногу.

8-летний Максим в травматологическое отделение детской больницы поступил с переломом плечевой кости со смещением. Двукратный чемпион области по мотокроссу травму получил на тренировке, выполняя трюк на трамплине.

- Я занимаюсь мотокроссом уже четыре года, - рассказывает мальчик. - Это моя первая серьезная травма. Операции не боялся. Мне объяснили, что будут делать под наркозом и больно не будет. Операция прошла хорошо, рука не болит. Теперь буду восстанавливаться, чтобы скорее вернуться на трассу.

Когда мама Максима узнала, что сын пострадал на тренировке, испытала шок и очень переживала за последствия травмы. Но лечащий врач успокоил - операция по новой методике позволит свести к минимуму травматичность хирургического вмешательства и избежать осложнений.

- Я считаю, что нам повезло, что нам провели именно такую операцию, - говорит она. - Минимальная потеря крови во время операции, маленький шов. Последствий для него, как для спортсмена, не останется. После курса ЛФК и массажа он сможет снова выйти на трассу. Врачи прогнозируют, что это сможет произойти уже через полгода.

Проведение операций по новой методике началось полгода назад. За это время было прооперировано 25 пациентов с переломом трубчатых костей. Сахалинская область стала вторым регионом на Дальнем Востоке, где внедрена методика интрамедуллярного остеосинтеза.

14 августа 2020, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2020, в 10:17
Это, случайно, не метод Елизарова из Курска из советских времён - http://www.ilizarov.ru/index.php/about-center/hist.. ?
0
Написано 14 августа 2020, в 10:22
tizona, нет. А метод Елизарова используют и поныне. Там ведь специальный аппарат применяется.
+3
Написано 14 августа 2020, в 10:30
багз-банни, интересно стало, не его ли за достижения российской медицины выдали
+2
Написано 14 августа 2020, в 15:32
tizona, нет, там принцип другой
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело санитарки, обварившей ребенка кипятком, передано в суд на Сахалине
Дело санитарки, обварившей ребенка кипятком, передано в суд на Сахалине
Первая в России экспедиция по спасению тюленей от пластикового мусора прошла в Сахалинской области
Первая в России экспедиция по спасению тюленей от пластикового мусора прошла в Сахалинской области