Сахалинская семья выращивает белую землянику "от скуки"

В 2020 году на средства гранта фермеры начали строить теплицу круглогодичного использования

Всесезонный тепличный комплекс для разведения микрозелени - мелкоплодной красной и белой земляники - строит на "дальневосточном гектаре" семья в Троицком Анивского района. На это они получили грант от правительства региона, сообщили в сахалинском минсельхозе.

- Решение заниматься земляникой я приняла, когда находилась в декретном отпуске. Скорее всего, стало скучно, и надо было что-то делать. С мужем попробовали и получилось. Затем взяли дальневосточный гектар и начали работать вплотную, - рассказала Кристина Рудакова.

Начинающий фермер в 2019 году получила от регионального органа управления АПК грант в 1,5 миллиона рублей на производство и выращивание мелкоплодной земляники. На эти деньги они построили теплицу.

- Изучив спрос, мы поняли, что это рынок никем не занят. При производстве используем только собственные семена. Как мама двоих детей я знаю, что такое аллергия. Поэтому кроме красной производим белую землянику. Она гипоалергенна, - поделилась Кристина Рудакова.

В 2020 году в конкурсе, как начинающий фермер принял участие муж Кристины - Александр Рудаков. Выделенный грант он планирует потратить на строительство теплицы круглогодичного использования.

- Сейчас выращивать микрозелень очень модно, перспективно и, главное, прибыльно. Сегодня она востребована у жителей области и в сфере общепита, - поделился начинающий фермер.

За последние два года многие сахалинские фермеры начали выращивать садовую землянику, голубику, смородину различных видов и малину.

- Предусмотрены меры государственной поддержки. До 90% затрат министерство компенсирует на приобретение и закладку плодово-ягодных насаждений. До 50% затрат компенсирует на уход за плодово-ягодными насаждениями, - рассказала начальник отдела малых форм хозяйствования регионального министерства сельского хозяйства и торговли Ольга Шкардюк.

Сегодня начинающий фермер в качестве грантовой поддержки может получить до 3 миллионов рублей.

14 августа 2020, в 12:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2020, в 13:20
Молодцы !
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакли и концерты покажут южносахалинцам в городском парке
Спектакли и концерты покажут южносахалинцам в городском парке
Маме маленького сахалинца Германа Грибенюка не хватает 44 тысяч для лечения сына
Маме маленького сахалинца Германа Грибенюка не хватает 44 тысяч для лечения сына