Восточная горнорудная компания провела более 3000 тестов для сотрудников на COVID-19

На время ожидания результатов работников изолировали и не допускали к работе

ВГК, ведущий производитель энергетических марок угля с добычей на Сахалине и один из крупнейших российских экспортёров бурого угля в страны АТР, продолжает реализовывать комплекс мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. С начала пандемии в компании действует масштабная система тестирования сотрудников. На сегодняшний день проведено более 3000 тестов на выявление коронавирусной инфекции.   

В рамках программы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, разработанной ВГК совместно с властями Сахалина, особое внимание уделяется системе тестирования персонала компании. Для этого муниципальные органы власти, Роспотребнадзор и другие представители надзорных и контролирующих органов принимали личное участие с выездом на места на первом этапе проведения тестов на COVID-19 для сотрудников ВГК.

Работники производственных специальностей, задействованные на разрезе и в порту, проходят обязательный пред- и послесменный осмотр. В случае обнаружения признаков ОРВИ у сотрудника берется экспресс-тест на коронавирус, позже берётся тест ПЦР. На время ожидания результатов работник изолируется и не допускается к работе. Забор биоматериала для проведения теста осуществляется на месте медицинскими сотрудниками компании, прошедшими соответствующую подготовку.

Регламент тестирования для производственного персонала, который прибывает с материка на работу на Сахалин, предусматривает проведение тестов не менее трёх раз до выхода на работу. Обязательной процедурой для всех прибывающих на Сахалин является прохождение тестирования ПЦР на материке за три дня до вылета. Для усиления мер безопасности ВГК дополнительно организовала координационный штаб в аэропорту Новосибирска, где проводится тестирование экспресс-тестами. По прилёту в Южно-Сахалинск для работников организовывается отдельный трансфер силами компании до пункта временного ожидания, где персонал сдает дополнительный анализ ПЦР и после получения отрицательного результата перемещается на следующий объект, который также находится на удаленном расстоянии от основного места работы и проживания работников. На 10-й день нахождения на Сахалине работники сдают ещё один экспресс-тест и при отрицательном результате переводятся на основное место работы и проживания. Стоит отметить, что на всех объектах сохраняются ограничительные меры, введенные с начала пандемии.

ВГК одной из первых на Сахалине организовала зоны обсервации - пункты временного размещения. Каждый месяц через них проходит до 280 человек. Все пункты временного размещения соответствуют санитарным нормам и нормативам оснащения согласно требованиям Роспотребнадзора. Недавняя проверка, проведенная в пункте Поречье, ещё раз подтвердила этот факт. Несмотря на то, что в условиях распространения коронавирусной инфекции пункты временного размещения приходилось организовывать оперативно, ВГК оборудовала их всем необходимым. В ходе подготовительных работ в Поречье была проведена замена водопроводных и канализационных труб, сантехнических приборов, а также установлены душевые кабины и электрические титаны с горячей водой. В пунктах временного размещения для сотрудников организовано 3-х разовое горячее питание. Частично объекты обсерваций оснащены ТВ, тренажерами, теннисными столами. Все пункты обеспечены беспроводным интернетом с бесплатным доступом.

Помимо этого, на производственных активах введены дополнительные меры дезинфекционной обработки помещений и техники с помощью парогенераторов. Ужесточены правила внутреннего трудового распорядка. Запрещены любые виды контактных приветствий. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, без которых запрещено находиться в течение всего рабочего дня, включая передвижение в автобусах и иных транспортных средствах. Все активы обеспечены дезинфицирующими средствами для соблюдения работниками правил личной гигиены и гигиены общего пространства. Ведется систематический контроль за их наличием. Введен регулярный дезинфекционный режим при проведении клининговых мероприятий. Выполнение всех предписаний и рекомендаций закреплено соответствующими внутренними документами. Их исполнение находится под жестким контролем, вплоть до применения штрафных санкций.

На ежедневной основе в компании проводятся бесконтактные замеры температуры для офисных сотрудников. Обязательным является ношение масок, в соответствии с жестким графиком осуществляется дезинфекция основных помещений, рабочих, общественных мест. С целью сокращения физических контактов совещания и встречи переведены в онлайн-формат, командировки сведены к минимуму, бумажный документооборот максимально переведен в электронный формат.

"На текущий момент мы продолжаем действовать согласно выработанной стратегии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Уже сейчас можно сказать, что разработанная система тестирования и ограничительные меры, введённые компанией с начала пандемии, позволяют сохранить здоровый коллектив и способствуют безостановочной работе на всех объектах. Но в силу нестабильной ситуации с распространением COVID-19 в регионе данные меры будут действовать и далее. Также компания призывает всех жителей Углегорского района соблюдать необходимые меры предосторожности, ведь именно совместные действия органов власти, предприятий и жителей района помогут предотвратить распространение коронавирусной инфекции и вернуться к привычному образу жизни", - прокомментировал генеральный директор "Восточной горнорудной компании" Максим Куземченко. 

12 августа 2020, в 10:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внебольничную пневмонию за неделю выявили у 132 сахалинцев
Внебольничную пневмонию за неделю выявили у 132 сахалинцев
Путина 2020 года стала для сахалинцев худшей за 10 лет
Путина 2020 года стала для сахалинцев худшей за 10 лет