фото агентства по делам молодежи Сахалинской области

Слёт "Берег притяжения" завершился на Сахалине

Он проходит в селе Дуэ уже 15 лет

Молодёжный образовательный слет "Берег притяжения" завершился на Сахалине.  Около недели участники жили на берегу Татарского пролива, в селе Дуэ. Ежедневно они проводили утреннюю и вечернюю службу в расположенной рядом часовне (ее возвели активисты Братства Александра Невского в 2011 году).

Как сообщают в пресс-службе агентства по делам молодежи Сахалинской области, ребята посещали образовательную и культурную программы, которые включили в себя знакомство с основами православия, казачьей культурой, историей освоения Сахалина и Курил, начальную военную подготовку под руководством действующих военнослужащих 68-го Армейского корпуса.

- У нас проходили мастер-классы по казачьим песням и танцам, которые провели артисты фольклорного коллектива "КоленкорЪ" из Москвы. Они также научили азам владения казачьей шашкой. Кроме того, участники тренировались в сборке автомата Калашникова, пробовали на скорость облачиться в общевойсковой защитный комплект, который защищает от химической атаки противника, а еще изучали на практике основы тактической  и строевой подготовки, - рассказал руководитель отдела по работе с молодежью островной епархии Русской православной церкви протоиерей Виктор Горбач

Одним из самых ярких событий слёта стало крещение в водах Татарского пролива. Стать участником Таинства Крещения пожелали 8 человек.

- Слёт «Берег притяжения» - это традиционное и ожидаемое событие для сахалинской молодёжи. В этом году мы предусмотрели всё, чтобы мероприятие всё-таки состоялось. Участников было меньше, чем всегда – 70 человек вместо обычной сотни. Все сдавали тест на коронавирус, на берегу регулярно измеряли температуру и соблюдали другие меры предосторожности, - отметил и.о. директора Сахалинского молодежного ресурсного центра Александр Неустроев.

Участники слёта попробовали себя и в роли актеров. Под руководством художественного руководителя областного театра кукол Антонины Добролюбовой они сыграли спектакль, посвященный благоверному князю Александру Невскому, прославленному церковью полководцу и дипломату.

Гостем слёта также стала профессор кафедры русского языка и литературы СахГУ доктор филологических наук Елена Иконникова. Она познакомила ребят с книгами русских писателей, герои которых связаны своей судьбой с Дуэ. Одновременно с этим на встрече речь шла о значении русского языка и литературы в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения.

Еще одну образовательную площадку для подростков, участвующих в слёте, проводили работники литературно-художественного музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". В программу мероприятий вошли изучение искусства рисования песком Sand art, а также мастер-классы создания своими руками любимых Чеховым цветов, собак методом аппликация и многое другое.

Кроме этого, по традиции состоялись походы к известным достопримечательностям Александровск-Сахалинского района – Трем Братьям и мысу Жонкиер.

Слёт "Берег притяжения" - совместный проект региональной общественной организации "Братство Александра Невского", агентства по делам молодежи островного региона и Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Он проходит на Сахалине уже 15 лет.

12 августа 2020, в 16:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
MMSS Online
Написано 12 августа 2020, в 23:41
Замечательная новость. Побольше таких мероприятий. И не только для молодежи - среднему и старшему поколению тоже интересно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Топливо в российских аэропортах внезапно подорожало на 18-62%
Топливо в российских аэропортах внезапно подорожало на 18-62%
Сахалинские компании могут принять участие в #GoEast
Сахалинские компании могут принять участие в #GoEast