Пятьдесят сахалинских одиноких стариков и инвалидов устроили в приёмные семьи
Фото: pixabay.com

Пятьдесят сахалинских одиноких стариков и инвалидов устроили в приёмные семьи

За заботу о них островитянам будут платить

В Сахалинской области создали уже 50 приёмных семей для одиноких пожилых людей и инвалидов. Проект реализуется в регионе с 2015 года и предусматривает комплексную систему поддержки граждан старшего поколения. Приёмным семьям, которые заботятся о пенсионерах и инвалидах, выделяется ежемесячная финансовая помощь в размере от 15 до 20 тысяч рублей. В текущем году на данную меру поддержки в областном бюджете предусмотрено около 9 миллионов рублей, сообщили в правительстве островного региона.

- Приёмная семья является хорошей альтернативой домам престарелых или инвалидов. Здесь старики могут ощутить себя частью семейства.  О них заботятся: покупают продукты, помогают в уборке, готовят обеды, - пояснила начальник отдела развития мер соцподдержки министерства социальной защиты Сахалинской области Виктория Автухова.

Больше всего приёмных семей для пожилых людей и инвалидов создали в Южно-Сахалинске, Анивском, Невельском, Корсаковском, Поронайском и Углегорском районах.

Жительница областного центра Наталья Кукушкина приняла в свою семью отца лучшей подруги детства. Виталий Егоров остался в городе один, женщина предложила ему помощь в уходе.

- Прогулки, покупки, решение жилищных вопросов - это все она делает. К окулисту собираемся, Наташа поможет мне талончик взять. Я могу назвать ее флагманом по-морскому, ну или ведущей, если по-авиационному, - тепло отозвался о члене своей приёмной семьи Виталий Григорьевич.

Сахалинцам и курильчанам, нуждающимся в приёмной семье, а также желающим создать такую семью, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Напомним, что мера социальной поддержки включена в национальный проект "Демография".

10 августа 2020, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2020, в 18:09
Идея конечно же хорошая
0
Написано 10 августа 2020, в 20:44
Musicbox, Почему-то я в нее не верю.
+3
Написано 11 августа 2020, в 00:07
AnnaAnna, главное - контроль. В любой хорошей идее заложена возможность злоупотреблять...боюсь тоже, что могут найтись "смекалистые"
+2
Написано 11 августа 2020, в 00:50
Пенсию старикам полностью выплачивают? Или в счет...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финал футбольного турнира "Кожаный мяч" открыли в Невельске
Финал футбольного турнира "Кожаный мяч" открыли в Невельске
Роспотребнадзор назвал самую опасную для здоровья сферу деятельности в России
Роспотребнадзор назвал самую опасную для здоровья сферу деятельности в России