Выставка, посвященная "Олимпиаде-80", открылась в Южно-Сахалинске

Ее можно посетить до 14 сентября

Экспозиция, приуроченная к 40-летию Московской Олимпиады, открылась в Сахалинском областном краеведческом музее.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, в коллекции представлены тематические значки, посуда, спортивная литература, олимпийские мишки, вымпелы, спички, монеты и многое другое. Идея организации выставки принадлежит заведующему учебной частью спортивной школы игровых видов спорта Елене Грицук. Она дополнила коллекцию своей предшественницы Надежды Холоповой, а также пригласила к участию в выставке островного коллекционера Александра Квака.

Большая часть предметов экспозиции собрана Надеждой Холоповой. Юная спортсменка из Краснодарского края переехала на Сахалин в 1969 году и отработала более 50 лет в островной спортшколе. По завершении карьеры она подарила всю свою коллекцию школе.

- Началось всё в 60-е годы, первый мой значок я заработала сама за 3 место в Первенстве Краснодарского края по легкой атлетике. Осознанно стала собирать коллекцию уже в институте. «Олимпиада-80» – это одна из тем моей коллекции, в год Олимпиады я была в Москве. Попасть на соревнования мне не удалось, зато я смогла пополнить коллекцию тематическими сувенирами, - рассказала Надежда Александровна.

Привела в порядок, структурировала и оформила все экспонаты Елена Грицук. Увлекшись коллекционированием, она вступила в группу коллекционеров-дальневосточников. Теперь Елена активно занимается своим новым увлечением и строит планы на следующие выставки по таким тематикам, как баскетбол, футбол, хоккей и легкая атлетика. По словам Елены, многие выкупают значки на аукционах и передают школе безвозмездно.

Одним из первых выставку посетил Владимир Лашин, он тоже увлекается коллекционированием и отмечает наличие редких серий среди представленных экспонатов.

- Достойный набор стеклянных значков, видно, что хорошо сохранились. Увидеть их в таком состоянии большая редкость, - поделился впечатлениями Владимир.

Сахалинцы и гости региона смогут посетить выставку до 14 сентября.

8 августа 2020, в 17:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изделия из меха нерпы, рыбьей кожи, бересты и т.д представили в Южно-Сахалинске
Изделия из меха нерпы, рыбьей кожи, бересты и т.д представили в Южно-Сахалинске
Эдуард Сандлер претендует на пост президента Российской федерации баскетбола
Эдуард Сандлер претендует на пост президента Российской федерации баскетбола