Участниками форума "ОстроVа-2020" станут больше тысячи человек

Они получат до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих идей

Участники "ОстроVа-2020» получат до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих идей. Об этом сообщают в правительстве Сахалинской области.

Грантовый конкурс для участников Всероссийского молодежного форума на Сахалине объявило Федеральное агентство по делам молодежи. Поддержку окажут проектам в таких направлениях, как, добровольчество, развитие социальных лифтов, патриотическое воспитание, творчество, спорт, ЗОЖ, туризм, укрепление семейных ценностей, а также студенческие инициативы и молодежные медиа.

Список участников Всероссийского молодежного форума "ОстроVа-2020" сформирован. Заявки подали более 11 тысяч человек. Из них на мероприятие отобрано 1 тысяча молодых людей до 35 лет из разных регионов страны.

Организаторы форума надеются, что мероприятие будет содействовать повышению статуса региона, как территории интересной для молодежи, которую можно и нужно развивать, где комфортно строить свою профессиональную стратегию.

На форуме будут работать шесть треков, их темы определялись потребностями региона.

­– На треках мы будем говорить о развитии возможностей для молодежи. Например, трек "ОстроVа перемен" посвящен молодежной политике – участники обсудят, какие задачи молодежь ставит перед властью, – рассказывают организаторы. – Уже понятно, что для грамотного развития различных сфер жизни важно учитывать потребности молодых людей и те перспективные направления, которые их интересуют. Задача – дать молодежи удочку, дальше она движется и развивается сама. 

В июле в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение законопроект «О молодежной политике», напомнил Григорий Гуров, и сейчас как раз наступил этап насыщения его конкретикой.

– Мы считаем, что в этом поможет наш форум. Например, уже есть предложение поднять планку «молодежного возраста» с 30 до 35 лет, чтобы у молодых лидеров было больше возможностей.

Организаторы ожидают активное вовлечение участников в работу мероприятия. Все наработки будут обязательно использованы на практике, в том числе и для законодательных предложений.

– Каждый наш участник – в своем роде эксперт. У каждого из них есть своя экспертиза, свои скиллы, – заметил Вадим Кокорев. – Основа форума – общение, взаимодействие разных людей друг с другом, обмен мнениями, культурой, опытом.  Результаты форума будет таким, каким его создадут сами участники. Форум станет площадкой для поиска смыслов.

Напомним, Всероссийский молодежный форум "ОстроVа-2020" пройдет на Сахалине с 30 августа по 4 сентября 2020 года. Организаторы форума: правительство Сахалинской области, Росмолодежь и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". 

"ОстроVа-2020" – экспериментальная площадка, на которой будет отработан механизм работы с молодежной аудиторией, этот опыт будет транслирован в другие регионы. В рамках форума будут работать шесть треков. В направлении "ОстроVа Будущего" молодежь на примере Сахалинской области спроектирует, как она видит будущее и что можно сделать уже сейчас, чтобы сделать его осязаемым. "ОстроVа Победы" – это обсуждение исторического прошлого и разработка новых форматов для диалога о Великой Победе с молодежью. Участниками трека станут лучшие Волонтеры Победы из разных частей страны и представители патриотических общественных организаций, которые помогут в проведении парада Победы на Сахалине.

На "ОстроVах Мира" будут обсуждать, что такое гражданский патриотизм и в чем он проявляется. "ОстроVа Впечатлений" помогут определить, чего не хватает для развития внутреннего молодежного туризма в России. "ОстроVа Перемен" призваны максимально эффективно интегрировать результаты молодежных форумов в дальнейшую деятельность и помогать со стартом инициатив.

На "ОстроVах Медиа" эксперты в журналистике, PR и цифровых технологиях научат транслировать сложные и неоднозначные смыслы, рассказывать о территории.

Миссия и задачи форума: поднять актуальные молодежные проблемы, в том числе в сфере политики, экономики, общества, обсудить возможности активного участия молодого поколения в повестке дня, вовлечения молодежи в решение различных вопросов.

6 августа 2020, в 11:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка пожаловалась на строительную свалку, которая лежит в её дворе уже 1,5 года
Сахалинка пожаловалась на строительную свалку, которая лежит в её дворе уже 1,5 года
Южносахалинцев научат лепить из глины
Южносахалинцев научат лепить из глины