Сахалинцы могут купить жилье в кредит под 1%

Банк ВТБ снизил ставку по ДВ-ипотеке до рекордно низкого значения

Жители Сахалинской области получили возможность оформить жилье в кредит по ставке всего 1%. Банк ВТБ снизил ставку для тех, кто покупает недвижимость по программе "Дальневосточная ипотека" до рекордно низкого значения.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), большинство банков-участников предлагают жилищный кредит под 2%. Ряд организаций дают ипотеку под 1,6% при выполнении специальных условий.

Так, банк ДОМ.РФ уменьшил ставку до 1,6% годовых для заемщиков, которые подтверждают доход выпиской из ПФР, которую можно заказать у менеджера банка. Она освобождает от необходимости предоставления справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки. Аналогичная ставка действует в "Азиатско-Тихоокеанском банке" для заемщиков, работающих в бюджетной сфере и участников зарплатного проекта.

На ставку в размере 1,8% годовых могут рассчитывать заемщики, оформившие заявку онлайн на сайте банка ДОМ.РФ, но не имеющие возможности подтвердить свой доход справкой из ПФР.

Отметим, лидер по числу выданных кредитов - Приморский край. Там сейчас заключено 2529 договоров на общую сумму 9,3 млрд рублей. В Республике Саха (Якутия) подписано 2300 льготных договоров на 8,7 млрд рублей. Затем в рейтинге Хабаровский край (1247 договоров на сумму 4,4 млрд рублей), Республика Бурятия (здесь заключили 1049 договоров на общую сумму 2,5 млрд рублей), Амурская область (772 договора на сумму 2,5 млрд рублей), Забайкальский край (602 договора на сумму 1,7 млрд рублей) и Сахалинская область (601 договора на сумму 2,8 млрд рублей).

При этом островной регион, занимающий лишь седьмое место в рейтинге регионов по количеству заключенных договоров, по общей сумме выданных средств стоит сразу после тройки лидеров со средней суммой кредита в 4,66 млн рублей (в среднем по ДФО средняя сумма "дальневосточной ипотеки" составляет 3,5 миллиона рублей).

6 августа 2020, в 14:19 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2020, в 15:25
Офигеть... И много Сахалинцев найдется? Вообще эта программа на Доме для молодых и гектарщиков при этом для последних нужен залог имеющейся в собственности заемщика квартиры или апартаментов (в любом регионе РФ)...
Не забываем и про первоначальный взнос в 15%...
Не забываем, что по итогу купите две квартиры, - себе и банку...
0
Написано 6 августа 2020, в 16:06
Zhenchik, при ипотеке даже под 2% переплата за 20 лет всего 1 миллион рублей. Много квартир ты купишь за 1 млн (к вопросу о двух квартирах)? А при ипотеке под 1% и даже официальной инфляции 4% - практически безпроцентная рассрочка на 20 лет, только через 10 лет ежемесячный платеж потеряет 50% своей реальной стоимости.
+1
Написано 6 августа 2020, в 16:17
Enami, Ну-ну
0
Написано 6 августа 2020, в 18:13
Очередное наипалово. Это банк. Они себе в минус работать не будут
0
Написано 6 августа 2020, в 21:32
Musicbox, конечно не будет, государство все субсидирует им.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый мост строят в Корсаковском районе
Новый мост строят в Корсаковском районе
Холмск очистился от стихийных свалок
Холмск очистился от стихийных свалок