фото "Экологической вахты Сахалина"

Бизнесмен из Ногликского района спасает местные реки от браконьеров

В соседних районах ситуация гораздо сложнее

Очередную экспедицию по оценке заполнения нерестилищ рек Сахалина горбушей и оценке уровня браконьерства на них провела в конце июля – начале августа "Эковахта Сахалина".

Сначала полевая группа организации прошла сплавом и на моторной лодке по Тыми - второй по величине и значимости нерестовой реке острова, от поселка Славы в Тымовском районе до устья реки в Ногликах.

"В последние годы и Тымь, и крупнейшая река Сахалина – Поронай, снискали печальную славу "заповедника браконьерства" из-за массового незаконного вылова здесь горбуши и кеты, с которым бессильны справиться правоохранительные органы. Ситуацию усугубляют проживающие по обеим рекам коренные народы Севера, под видом традиционного рыболовства которых очень часто идет массовый вылов нерестового стада лососей и продажа за бесценок скупщикам. Ранее "Эковахта" пыталась в сотрудничестве с правоохранителями активизировать охрану Тыми от браконьеров, но все уголовные дела в отношении задержанных крупных браконьерских бригад разваливались в полиции Ногликского и Тымовского районов, а браконьеры продолжали истреблять остатки горбуши, все еще заходящей в реку", - рассказывают в "Эковахте Сахалина".

На этот раз на протяжении всего более чем 200-километрового маршрута вниз по реке экологи не встретили ни одной браконьерской сети и наблюдали лишь две попытки незаконного вылова горбуши в самых глухих местах. В обоих случаях браконьеры немедленно сбежали, увидев незнакомую лодку.

Даже в нивхском поселке Чир-Унвд, где в это время обычно кипит рыбалка, множество бригад аборигенов и маскирующихся под них браконьеров друг за другом заводят закидные невода, а по берегу снуют машины скупщиков рыбы, на этот раз было абсолютно тихо и пустынно, а на местных речных косах не было вообще ни души.

При этом горбуша в Тымь активно заходит и поднимается вверх по реке, особенно много рыбы наблюдается в нижнем течении основного русла и притоков Тыми – на всем протяжении от Арги-Паги до устья в районе Ноглик.

"Эта крайне необычная картина объясняется тем, что в 2020 году за охрану реки от браконьеров крепко взялся известный ногликский предприниматель и меценат Олег Путинцев. За собственные средства он закупил целую флотилию легких лодок с мощными водометными моторами, несколько внедорожников "УАЗ Патриот" и жилых вагончиков со всем необходимым. Он нанял около 30 отставных спецназовцев и расставил их по реке, пять стационарных постов, работающих по воде на лодках, а также пару мобильных автомобильных групп, работающих с берега", - рассказывают в "Экологической вахте Сахалина".

Вместе с правоохранительными органами охранники снимают и уничтожают браконьерские сети, а в случае, когда представители коренных народов ведут легальный традиционный лов – следят за тем, чтобы выловленные объемы отражались в специальных листах учета, а сети были должным образом маркированы.

Дополнительная группа на катере работает по всему Ныйскому заливу, в который впадает Тымь, а еще две группы ведут борьбу с браконьерством на реке Набиль и в Набильском заливе. Плюс автомобильные группы регулярно проводят рейды на реках Даги и Вал.

В "Эковахте" говорят, что охрана рек рыбопромышленниками, облавливающими нерестящиеся в них стада лососей – широко распространенная практика. Но случай с рекой Тымь уникален, потому что Олег Путинцев не имеет вообще никакого бизнеса, хоть как-то связанного с рыбой. Владелец крупного автотранспортного предприятия родился и вырос в Ногликском районе, любит свой край, природу, рыбалку, привык помогать району и людям во всех их бедах, и вот теперь он начал свой самый крупный и важный благотворительный проект – попытку восстановить исчезающие буквально на глазах запасы горбуши, кеты, симы и кижуча.

"Помощь пришла вовремя – так, например, в Ногликской инспекции рыбоохраны на весь огромный район в 2020 году, в разгар лососевой путины остался один инспектор, он же начальник, который по технике безопасности даже не может выехать на реки в одиночку (странно, что эта ситуация в разгар лососевой путины не смущает ни руководство Росрыболовства, ни органы прокуратуры). Двое других ногликских инспекторов рыбоохраны под арестом ждут суда по обвинению в коррупции и "крышевании" браконьеров", - говорит руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.    

После Тыми группа организации сплавилась по Поронаю, самой крупной нерестовой реке Сахалина. 130-километровый маршрут от Орлово в Смирныховском районе до устья реки в Поронайске стал резким контрастом по сравнению с Тымью. Группы браконьеров встречались часто, сети и следы браконьерства – еще чаще, а вот признаков горбуши почти не было. По берегам попадались целые браконьерские базы.  Особенно густо незаконные сети и работающие на них бригады пошли на последних километрах перед устьем реки – там при виде незнакомой лодки браконьеры вели себя спокойно и уверенно, проверяли сети прямо под объективом фотоаппарата. Ничего удивительного, что горбуша и летняя кета в этом году заходят в Поронай в минимальных объемах. Местные рыбопромышленники бездействуют. 

"Казалось, справиться с массовым браконьерством на реке Тымь невозможно, и горбуша здесь обречена повторить судьбу горбуши юго-запада Сахалина, где популяция почти уничтожена, - отметил Дмитрий Лисицын, - инициатива Олега Путинцева выглядит почти чудом, он проявил подлинный патриотизм и государственный подход к своей Родине. Поддержат ли его теперь общество и государство? От этого будет зависеть судьба лососевых стад всего Ногликского района".

4 августа 2020, в 10:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2020, в 11:02
Дикие стада выбили,уже поздно.
+1
Написано 4 августа 2020, в 12:22
Сказки какие-то *** рассказывает. Не бывает бескорыстных бизнесменов. - Реку охраняет и это очень хорошо.
+2
Написано 4 августа 2020, в 12:31
Больше похоже на пиар-акцию Путинцева.
+2
Написано 4 августа 2020, в 12:44
gs8, ну и пусть! Если от этого польза есть.
+5
Написано 4 августа 2020, в 13:40
багз-банни, ... когда бездействие официальных правоохранительных структур переходит в действие лиц не имеющих право на этот вид деятельности, то это легко можно квалифицировать и в самоуправство, вплоть до экстремизма, подрывающего устои экономического хозяйствования государства
+1
Написано 4 августа 2020, в 13:51
gs8, … по мне, "защита" подменяющая правопорядок, легко моделируется в рэйдерский захват с вытеснением ранее танцующих гопак на реке.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 4 августа 2020, в 12:49
Китайский фильм про истребляемых антилоп «Горный патруль» фактически калька по содержанию с истребления лососёвых на Сахалине, но там китайский Ли Си Цын демонстрирует реально эффективные меры противодействия браконьерам, а тута какая то сплошная печалька
+3
Написано 4 августа 2020, в 13:39
tizona, скорее не "печалька", а активная рекламная акция на пустом месте.
0
Написано 4 августа 2020, в 13:49
gs8, ...одно другому не противоречит
+2
Написано 4 августа 2020, в 13:30
На враньё что-то похоже
+1
Написано 4 августа 2020, в 15:31
Это точно не частная наёмная армия, до поры до времени действующая под видом природоохранной структуры, а в назначенный час «Ч», объединяющая свои мелкие разрозненные структуры и ....
+1
Написано 4 августа 2020, в 16:49
А права то он имеет?
Бывших спецназовцев, нанял, лодки, вагончики...
+2
Написано 4 августа 2020, в 18:48
Съезди в Москву, спаси страну от москалей. А так вшивый пиар малозначим!
+1
Написано 7 августа 2020, в 10:47
Ситуацию осложнили власти ещё лет так ц ать назад.Когда была работа у людей никто и не заморачивался этой рыбой.Чем ещё заняться людям чтобы выжить?Власть имущие гребут под себя и совести не мают.А народ что без глаз и ушей?А кушать все хотят.
0
Написано 7 августа 2020, в 10:50
А ПутИнец занялся этим тоже не от хорошей жизни.Проекты на севере закрывают один за другим.Спрос на технику упал почти до нуля.Эксон сокращает и закрывает всё что может.Оставляет всё по минимуму.То ли ещё будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство возвращает контроль над ТО полиции
Правительство возвращает контроль над ТО полиции
Сахалинские охотники могут получить лицензию на следующий после обращения день
Сахалинские охотники могут получить лицензию на следующий после обращения день