Группа "Отечество" выступит сегодня в городском парке Южно-Сахалинска
фото: правительство Сахалинской области

Группа "Отечество" выступит сегодня в городском парке Южно-Сахалинска

Концерт посвящен празднованию дня ВДВ

На Сахалине отмечают 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск. Сегодня, 2 августа, у памятника "Скорбящая" на мемориале Славы Южно-Сахалинска собрались военнослужащие и курсанты, представители ветеранских организаций, регионального правительства, облдумы и городской администрации, правоохранители.

Участников митинга и жителей области от имени губернатора Валерия Лимаренко с праздником поздравил директор департамента общественных коммуникаций регионального правительства Егор Умнов.

– Вот уже на протяжении 90 лет бойцы "крылатой пехоты" стоят на службе нашей Родины, одними из первых, когда это необходимо, выступают на ее защиту. Они действуют быстро и профессионально. Десантникам есть чем гордиться. В истории побед особое место занимают боевые действия на Дальнем Востоке. ВДВ отлично показали себя в ходе сражений на Халхин-Голе в 1939 году, сыграли особую роль в освобождении южного Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года. Доблесть и честь, мужество, отвага – эти качества помогают "голубым беретам" преодолеть любого врага. Так было в Афганистане, Чечне, так происходит и сегодня, когда наши бойцы выполняют боевые задачи в Сирии.  Особых слов благодарности заслуживает деятельность ветеранов-десантников по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Спасибо вам за это важное дело. Уважаемые участники митинга, поздравляю вас с днем воздушно-десантных войск, желаю крепкого здоровья, надежных товарищей и семейного благополучия, – отметил в своем обращении Егор Умнов.

С 2014 года в области работает военно-спортивный клуб "Десантник" и сейчас в нем проходят подготовку 35 курсантов. Сегодня перед лицом старших товарищей они были переведены на следующие курсы обучения. Ребята получили символ ВДВ – голубые береты, а затем дали торжественную присягу на верность Родине и воздушно-десантным войскам, сообщили в правительстве Сахалинской области.

После минуты молчания в память о тех, кто погиб, защищая мир и покой и выполняя солдатский долг, к памятнику "Скорбящая" были возложены цветы и венки.

Мероприятия Дня ВДВ продолжил флешмоб на площади Победы. Состоялся он в 12:00. А в 14.00 жителей и гостей Южно-Сахалинска ждут в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Здесь выступит группа "Отечество" из города Саранска Республики Мордовия.

В репертуар коллектива – произведения, посвященные сохранению памяти о подвиге воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в Афганистане, Чечне и других горячих точках. 

Творчество музыкантов направлено на воспитание у детей, подростков и молодежи чувства патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к службе в армии и воинскому долгу.

 

2 августа 2020, в 12:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2020, в 13:47
+1
Написано 2 августа 2020, в 19:54
С праздником ВДВ!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область в ТОПе рейтинга по приросту заболевших COVID-19
Сахалинская область в ТОПе рейтинга по приросту заболевших COVID-19
К строительству второй очереди ЦДМШ готовятся в Южно-Сахалинске
К строительству второй очереди ЦДМШ готовятся в Южно-Сахалинске