Первую партию сахалинского торфа отправили в Корею

Полезное ископаемое используют как топливо, по калорийности оно может не уступать бурому углю

Компания "Биотекс-Торф" добыла и уже отправила потребителям первую экспортную партию сахалинского торфа. Полезное ископаемое отправилось в Корею в рамках контракта на поставку 50 тысяч тонн с перспективой увеличения объемов до 150 тысяч тонн. Об этом сообщили в корпорации развития Дальнего Востока.

К реализации инвестиционного проекта на добычу и переработку торфа стоимостью около 89 млн рублей по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" резидент свободного порта Владивосток приступил с 2019 года. За это время компания получила лицензию на освоение крупного месторождения торфа в нескольких километрах от Углегорска в Сахалинской области, выполнила работы по геологическому изучению участка недр и подсчитала запасы, провела лабораторные исследования, получила разрешение на проведение земельных работ и приобрела необходимую технику - мульчеры, траншеекопатели, профилировщики, экструдеры, бульдозеры и самосвалы. Для производственного персонала созданы бытовые условия, обустроена автопарковка. На предприятии трудятся около 40 местных жителей.

Переработка торфа ведется на производственной площадке площадью 16 тыс. кв. метров из 1200 выделенных гектаров месторождения. Поступившее сырьё загружается на линию сушки, затем готовая продукция поступает на склад, где хранится до отгрузки покупателям.

"Это полезное ископаемое используют как топливо, по калорийности торф может не уступать бурому углю, его также применяют в качестве удобрения в сельском хозяйстве. В условиях глобального падения рынка энергоносителей — в первую очередь угля, на котором мы специализируемся, — работа на новом направлении позволит нам сохранить коллектив, рабочие места и инвестировать в развитие региона, пользуясь налоговыми льготами", — поясняет представитель ООО "Биотекс-Торф" Евгений Мейер.

Пока продукция будет экспортироваться через морской порт Углегорск по основным направлениям Азиатско-Тихоокеанского региона. Резидент СПВ использует преимущество: расстояние от поля до морского порта всего несколько километров, к тому же перевозка торфа идет навалом морскими судами, что значительно удешевляет расходы.

"Мы единственные на Дальнем Востоке производим отгрузку кускового торфа в обычные балкеры. Это позволяет нам применять уже имеющуюся в порту угольную инфраструктуру: портовый перегружатель, конвейерный комплекс с судопогрузочной машиной, рейдовые баржи", — уточняет Евгений Мейер.

А первыми потребителями сахалинского торфа станут сельхозпроизводители из Республики Кореи, которые пустят его на подстилку для скота, а затем - на поля в качестве удобрения. По мнению резидента СПВ, дальневосточным сельхозпроизводителям тоже стоило бы обратить внимание на данный продукт, в таком случае крупные агропромышленные комплексы, которые ведут деятельность в Приморье, на Сахалине, могли бы решить проблему распространения запахов.

В дальнейшем в компании "Биотекс-Торф" планируют организовать полный производственный цикл, построив в Южной Корее фабрику по переработке кускового торфа и производству органических удобрений. Учитывая, что инвесторами проекта являются южно-корейские компании, резидент СПВ оценивает данную перспективу как вполне реальную. Это позволило бы увеличить объемы производства и реализации торфа до 1 миллиона тонн.

На сегодняшний день, по данным АО "КРДВ", количество резидентов свободного порта Владивосток превысило 1960. Общая сумма заявленных проектов составила более 981 млрд рублей, реализация которых позволит создать около 93,5 тысячи рабочих мест. Причем 200 резидентов СПВ свои проекты уже запустили, вложив в экономику макрорегиона порядка 148 млрд рублей и создав 15,6 тысячи рабочих мест.

Отметим, что режим ТОР создан по поручению президента России Владимира Путина. 

31 июля 2020, в 19:29 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2020, в 19:40
...славный путём незалежной Украйны решили двигаться сахалинские правители из мск, успешно продавать землю региона на вынос
+7
Написано 31 июля 2020, в 19:57 Отредактировано 31 июля 2020, в 19:57
очень инновационная экономика
и ведь правда , сказали что надо слезать с нефтяной иглы и пересаживаться на торфяную
гы гы гы
+6
Написано 31 июля 2020, в 20:01
Boris, ...продажи хохлами чернозёма освещают в сми, как продажу матери родной, а тута как мироздание... ничего не понимаю
+2
Написано 31 июля 2020, в 20:08
tizona, то жжж хохлы , а здесь епть мы ж их же жжж мать его за ногу
+4
Написано 1 августа 2020, в 09:34
Нефть, гас, лес, рыба теперь уже до торфа добрались. А что ещё в следующий раз продадут
+3
Написано 1 августа 2020, в 10:19 Отредактировано 1 августа 2020, в 10:22
Первая партия торфа была отправлена в 2015 году из Холмского порта осенью
+2
Написано 1 августа 2020, в 18:46 Отредактировано 1 августа 2020, в 18:46
HARON, лет двадцать назад в «Крафт», ул. Ленина, 154(второй этаж) сидела компания, которая упаковывала в мешки- брикеты торф и отправляла, судя по иероглифам на этих мешках, по Азии
+1
Написано 2 августа 2020, в 09:50
Холмский порт отправлял пробную партию но дальше дело не пошло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эффективность комбинированного промысла продемонстрировали на Шикотане
Эффективность комбинированного промысла продемонстрировали на Шикотане
Сахалинский маяк Анива покажут в немецкой программе "Galileo"
Сахалинский маяк Анива покажут в немецкой программе "Galileo"