"Горный Воздух" улучшает систему искусственного снегообразования

"Горный Воздух" улучшает систему искусственного снегообразования

Завершить строительство системы на трассах планируют к старту нового зимнего сезона

"Горный Воздух" улучшает систему искусственного снегообразования. Завершить строительство системы снегообразования на трассах "Юг", "Восток", "Север-1" и "Север-2" планируют к старту нового зимнего сезона.  

Сегодня на трассах действует 72 снегогенератора. После завершения строительства число возрастет до 142. Первые такие устройства на "Горном Воздухе" появились в 2014 году на склонах горы "Большевик". На курорте расположены 14 разных по сложности трасс. На "Западе", "Армейке" и "Спортивной" система искусственного оснежения уже работает и к началу зимнего сезона обеспечивает необходимое для открытия склонов количество снега. 

– Безупречное качество горнолыжных склонов вне зависимости от капризов погоды - это главная цель совершенствования системы искусственного оснежения.  Искусственный снег выдерживает большую нагрузку, чем уплотненный естественный. А это существенно увеличивает возможности горнолыжного курорта в улучшении качества подготовки трасс. Таким образом, мы можем продлить сезон катания на самых популярных трассах СТК и посетить склоны сможет большее количество туристов и спортсменов, – отметил главный инженер СТК "Горный Воздух" Александр Кокшаров. 

Вместе с установкой снегогенераторов и систем водоводов ведется работа по строительству резервуаров запаса воды, из которой впоследствии образуется искусственное снежное покрытие. Специальные емкости объемом 60 кубических метров выполнены из армированного стеклопластика и скрыты под землей. Общий запас воды в них составляет тысячу кубометров.  

Напомним, спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" является не только местом притяжения любителей лыж и сноуборда, но и тренировочной базой для профессиональных спортсменов, в том числе Паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту. Кроме того, на сахалинских склонах на протяжении последних 6 лет проходит этап Континентального Кубка Дальнего Востока (FIS Alpine Far East Cup). 

В начале 2020 года на склонах комплекса прошёл этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту, где экспертная комиссия Международного Паралимпийского комитета и спортсмены из разных стран мира отметили высокое качество подготовки трасс. А это не только профессионализм специалистов, но и надежность работы системы искусственного снегообразования. 

 

31 июля 2020, в 11:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2020, в 11:37
Если бы годах в 70х - 80х прошлого века кто-то заикнулся о том, что на "Горном Воздухе" в 2020м будут стоять пушки для искусственного снега...
+2
Написано 31 июля 2020, в 11:42
Гуд!
Работайте, братья
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парковать машины запретят на двух участках в Южно-Сахалинске 2 августа
Парковать машины запретят на двух участках в Южно-Сахалинске 2 августа
Водовод времен Карафуто нашли при ремонтных работах в Яблочном
Водовод времен Карафуто нашли при ремонтных работах в Яблочном