Свидетельства о смерти в России могут стать электронными

Больницы будут сами отправлять данные в ЗАГС

Минздрав предлагает выдавать свидетельства о смерти, включая перинатальную, в форме электронного документа. Об этом сообщает "Российская газета".

Сейчас медицинское свидетельство о смерти выдает больница, диспансер или поликлиника. Его оформляют в течение суток после установления причины кончины. Сейчас родственники или законные представители умершего получают бумажное свидетельство, которое нужно предоставить в органы ЗАГС, где делается специальная отметка. Свидетельство в ЗАГС могут передавать и агенты при организации похорон, но это платная услуга. Заявление о смерти также можно подать и через портал госуслуг.

Саму справку о смерти человека выдают родственникам в ЗАГСе. Она нужна, чтобы, например, получить пособие на погребение, не полученную умершим пенсию, а также при совершении действий с недвижимостью.

Когда проект приказа будет утвержден, родственникам не нужно будет дважды ходить в ЗАГС. Медучреждение само направит туда данные о смерти человека. Все сведения будут передаваться в нужные структуры в электронном виде. Однако, на это потребуется согласие родственников умершего либо его доверенного лица.

30 июля 2020, в 12:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2020, в 16:08
Бумага на руках надёжнее виртуальной
+3
Написано 30 июля 2020, в 17:50
Учитывая, что данные о гражданах есть в интернете в свободном доступе и служат инструментом для огромного числа махинаций эта идея очень плоха. Всё-таки, что написано пером, то топором не вырубить. А то, чего доброго узнаешь, что уже умер и кто-то получил деньги на твоё погребение.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островным туроператорам помогут выйти на международный рынок
Островным туроператорам помогут выйти на международный рынок
Почти 360 тысяч человек перевезла "Аврора" с начала года
Почти 360 тысяч человек перевезла "Аврора" с начала года