Магистральный трубопровод построили от водозабора "Малка" до Холмска
pixabay.com

Магистральный трубопровод построили от водозабора "Малка" до Холмска

На эти цели направили 98,5 миллионов рублей

Магистральный трубопровод от водозабора "Малка" до города Холмска Сахалинской области протяженностью более 7 километров построили взамен морально устаревшего, на что в рамках "Единой субсидии" направлено 98,5 миллионов рублей, пишет Минвостокразвития.

Магистральный трубопровод от водозабора "Малка" до города Холмска с население свыше 27 тысяч человек, по информации региональных властей, построен, и уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Однако подключение абонентов к нему будет осуществлено чуть позже. Поскольку сейчас идет работа над проектной документацией, которая позволит начать подключение потребителей к новому водопроводу. Кроме того, ожидается завершение строительства очистных сооружений на реке Малка, намеченное на декабрь 2020 года.

Новый водопровод вместе с очистными сооружениями позволит обеспечить бесперебойную подачу чистой воды, улучшив качество ее транспортировки, а так как материал труб относится к современным, эксплуатация магистрального трубопровода будет более долговечной и качественной.

Протяженность использованных при строительстве труб диаметром 500 мм составляет почти 6 километров, диаметром 110 мм – более 1,3 километров. Долгожданный коммунальный объект построен в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»). Из федерального бюджета, по линии Минвостокразвития России, на строительство было выделено 98,5 миллионов рублей. Всего Сахалинской области на ремонт и строительство объектов ЖКХ до 2022 года по программе «Единая субсидия» выделено 5 миллиардов рублей. На эти деньги будет построено 10 инженерных сетей, 2 котельные, 3 очистных сооружения, 2 газовые сети и полигон ТБО; реконструировано 12 объектов. Всего же область получит свыше 36 миллиардов рублей на 133 социальных мероприятия (в их числе строительство школ и больниц).

"Работа по планам социального развития центров экономического роста ("Единая субсидия") началась в 2018 году.  На Дальнем Востоке определили 58 центров - муниципалитеты - где живет 6,6 миллионов человек, и где реализуют инвестиционные проекты. Выделение федеральных средств по "Единой субсидии" учитывало конкретные отставания каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ, и поддержку местным бюджетам, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов", - рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

До 2022 года из федерального бюджета всем дальневосточным регионам выделят 99,7 млрд рублей, на эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют почти одну тысячу социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам.

30 июля 2020, в 16:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, которого освободили из мест лишения свободы, вновь отправится в колонию
Сахалинец, которого освободили из мест лишения свободы, вновь отправится в колонию
Сбор средств на лечение маленького Германа Грибенюка продолжается на Сахалине
Сбор средств на лечение маленького Германа Грибенюка продолжается на Сахалине