Победители программы "Земский учитель" переедут на Сахалин
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Победители программы "Земский учитель" переедут на Сахалин

Они получат по 2 миллиона рублей на любые траты

Победителей программы "Земский учитель" определили на Сахалине. Они получат по 2 миллиона рублей. Деньги можно будет потратить на любые цели, передает островное правительство.

Победителей выбирали из 182 претендентов 43 регионов России в возрасте до 45 лет. Среди них: учителя начальных классов, информатики, иностранного языка, физики и математики, русского языка и литературы, химии и биологии, истории и обществознания. Педагоги отправятся работать в школы всех районов области, кроме Ногликского и курильских муниципалитетов.   

– Мы уже оповестили всех победителей и подтвердили их переезд в конкретные районы области. Участники программы "Земский учитель" должны прибыть на Сахалин в августе и заключить трудовой договор. Нагрузка на их будущем месте работы составит не менее 18 часов в неделю за ставку, – отметила министр образования региона Анастасия Киктева. 

По условиям программы переехать можно в населенный пункт, где проживает не более 50 тысяч человек: село, рабочий поселок, поселок городского типа, небольшой город. Каждый педагог должен будет отработать в выбранном месте не менее 5 лет, а в случае неисполнения этого пункта – вернуть выплаченные подъемные средства. Деньги учителям должны перечислить до 1 декабря, потратить их они могут по своему усмотрению, отчетность не требуется.  

Программу "Земский учитель" запустили по инициативе президента РФ Владимира Путина. На ее реализацию в островном регионе в этом году направляют более 33 миллионов рублей из федеральной бюджета и более 44 миллионов – из областного. Набор педагогов по программе продолжится в 2022 году. Всего в 2021 году в сельские школы региона планируют привлечь еще 31 учителя.

29 июля 2020, в 18:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские семьи могут получить компенсацию на покупку товаров для новорожденных
Сахалинские семьи могут получить компенсацию на покупку товаров для новорожденных
Кадровые изменения произошли в "Сахалинских Акулах"
Кадровые изменения произошли в "Сахалинских Акулах"