Больше 2200 незаконных свалок убрали в Сахалинской области с начала года
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Больше 2200 незаконных свалок убрали в Сахалинской области с начала года

Нарушителям порядка обращения с ТКО грозит административная ответственность

Более 2200 несанкционированных свалок убрали в Сахалинской области с начала года. Наибольшее количество незаконных залежей мусора – 482 свалки – ликвидировали в областном центре. Также в лидерах – Корсаковский (238 свалок) и Анивский районы (228 свалок). 

Масштабную ликвидацию несанкционированных залежей мусора в этом году инициировал губернатор Валерий Лимаренко. Чтобы обнаружить незаконные свалки, на островах применяют беспилотную авиацию и сервис "Сахалин.онлайн".

Участие в профилактике образования таких мест – особенно на территории лесных массивов – принимают садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Организации заключают договор с региональным оператором на вывоз мусора. Так, в Южно-Сахалинске это сделала половина из 250 садовых и огороднических товариществ.

Такая активность стала возможна благодаря условиям договоров – чуть более 90 рублей за однократный вывоз мусора с участка, вне зависимости от количества проживающих. Также вблизи товариществ установили контейнеры для сбора отходов.

Особое внимание в Южно-Сахалинске уделяют утилизации крупногабаритного мусора. Это можно сделать на полигоне ТКО. В случае, если планируется вывозить мусор в день, когда не действует бесплатный прием, необходимо предварительно приобрести специальный талон по адресу: улица Комсомольская, 300 б, с 9.00 до 16.00. Утилизация строительных отходов объемом до одного кубометра обойдется в 300 рублей.

За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа – до 5 тысяч рублей для физлиц и до 300 тысяч - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, единственной в Сахалинской области организацией, имеющей право вывозить ТКО, является региональный оператор – АО "Управление по обращению с отходами". Именно с ней физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны заключить договоры. Заявки на вывоз мусора принимаются по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8 (4242) 55-60-63, 8 (4242) 55-61-44.

28 июля 2020, в 15:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам расскажут, как сделать ребенка счастливым
Сахалинцам расскажут, как сделать ребенка счастливым
Коров готовят к комфортной зимовке сахалинские сельхозпредприятия
Коров готовят к комфортной зимовке сахалинские сельхозпредприятия