На юге Сахалина началась кормозаготовительная кампания
Фото: astv.ru

На юге Сахалина началась кормозаготовительная кампания

Новая техника позволит фермерам делать заготовку сенажа быстрее

Дополнительное оборудование, которое позволит приступить к заготовке грубых кормов, поступило в совхоз "Корсаковский" сегодня, 27 июля.

Косилку, трактор DEUTZ, валкообразователь, две самозагрузочные тележки для перевозки рулонов приобрели за счет мер государственной поддержки. Техника положительно скажется на качестве молока получаемого в совхозе. 

"Новая техника была необходима, она поможет в день нарабатывать норму и объем, ускорить работу, задействовать меньше техники и людей", - рассказал заведующий гаражом совхоза "Корсаковский" Игорь Борисов.

В планах предприятия заготовить 153 тысячи грубых кормов, от которых будет зависеть качество молока, валовое производство и качественные характеристики.

"Это уникальный проект, реализованный в Сахалинской области, на тысячу голов дойного стада, который построен по общемировым стандартам. Благодаря погоде мы одни из первых приступили к кормозаготовке на острове. На сегодня мы возим зеленую массу, готовим сенаж, в последующем приступаем к производству силоса. Дополнительная техника поможет нарастить темпы кормопроизводства, позволит в полной мере обеспечить технологию производства кормов, уложиться в оптимальные сроки в период витаминизации, чтобы в зеленой массе оставались все питательные вещества", - рассказал генеральный директор совхоза "Корсаковский" Иван Ковтун.

Исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Илья Юрьев сообщил, техника закуплена по программе развития сельского хозяйства: "В этом году субсидируется 70% стоимости техники, закупленной в лизинг, 50% - при прямой покупке  отечественного производства и 30% - при покупке техники импортного производства".

Благодаря поддержке государства, совхоз планирует производство более 41 тысячи тонн молока в год, что позволит выполнить индикатор государственной программы и соглашение с федеральным минсельхозом.

В государственной программе могут принять участие не только крупные сельхозпредприятия, но и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Автор - Ангелина Боку.

27 июля 2020, в 18:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масочный режим нарушают на торговых объектах в Сахалинской области
Масочный режим нарушают на торговых объектах в Сахалинской области
Свыше 26 тысяч жителей Сахалинской области живут в ветхом жилье
Свыше 26 тысяч жителей Сахалинской области живут в ветхом жилье